Если у пожилой кошки повышено давление, об этом важно знать — ветеринар

Проблемы с кровяным давлением в пожилом возрасте представляют угрозу не только для человека, но и для кошек — если вовремя не обнаружить проблему и не начать лечение, жизнь кошки окажется под серьезной угрозой, сообщает программа Латвийского телевидения Ķepa uz sirds («Лапа на сердце»).

Не только люди, но и кошки могут плохо себя чувствовать и испытывать сильные головные боли из-за повышенного давления. Однако, в отличие от человека, кошка не может об этом рассказать и без внимания и заботы хозяина может пережить настоящий кошмар.

«Это проблема кошек, в основном пожилых. Как правило, мы наблюдаем ее у кошек с двумя заболеваниями. Одно из них — хроническая почечная недостаточность, а другое — гиперфункция щитовидной железы или гипертиреоз.

И именно эти два заболевания вызывают проблему с высоким кровяным давлением» — пояснила ветеринар Дина Боквалде объяснила про артериальное давление.

У кошек с заболеваниями сердца также может быть высокое кровяное давление. Но это не связано с лишним весом и сопутствующими заболеваниями, например, диабетом. В любом случае контроль артериального давления назначает ветеринар. Если у вашей кошки уже диагностировали почечную недостаточность или проблемы с щитовидной железой, рекомендуется обсудить измерение давления с ветеринаром.

 «Просто так, если кота приводят на обычный визит, я не измеряю ему давление. Я это делаю, если у него один из этих двух диагнозов или какие-то другие жалобы.

Например, кот немного растерян, у него очень большие зрачки, он странно себя ведет. Среди причин может быть высокое давление», — пояснила ветеринар. Кошка с очень высоким давлением также может прятаться. В критических случаях кровеносные сосуды в глазах могут лопнуть и вызвать слепоту. Все это очень опасно для общего состояния здоровья.

Кроме того, кошки с высоким кровяным давлением меньше живут. Однако, поставив диагноз, можно улучшить качество жизни питомца.

«Есть специальные препараты, рецептурные лекарства. Их дают кошке в зависимости от указаний врача. Либо по полтаблетки, либо по таблетке в день. Обычно это продолжается до конца жизни. Если первые назначенные препараты не действуют, то их можно заменить. Есть два препарата, которые обеспечивают хороший контроль давления у кошек», — пояснила ветеринар.

Лекарство кошке необходимо давать каждый день, поэтому хозяину необходимо подстраивать под это свой график. Кроме того, необходимо периодически измерять коту давление. Обычно это делает ветеринар во время визита. Лучшее место для точного измерения артериального давления — копчик. Во время измерения животное должно быть спокойным.

Владельцам пожилых кошек рекомендуется проверять давление у своих питомцев профилактически, не дожидаясь ухудшения здоровья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное