Дракон и ветряки. Граффити на котельных Лиепаи «На пути к климатическому нейтралитету»

Точнее, не на всех, а только на трех в Каросте. Украсить здания красивыми муралами — молодежная инициатива, и реализуют ее молодые художники. Руководство Liepājas enerģija затею поддержало, предоставив «полотна». Завтра граффити будут завершены, и жюри вручит награды, а сегодня Rus.LSM.lv отправился посмотреть на работу художников.

Погода сегодня в Лиепае не самая подходящая для создания граффити — то и дело идет дождь. Не слишком сильный, но работу с красками осложняет. Рисовать художники начали вчера.

Но — по порядку. В октябре прошлого года старшеклассница Лиепайской 5-й средней школы имени Дружеского призыва и участница программы Junior Achievement Latvia Тина Буле победила в хакатоне «Городская среда», организованном Attīstības platforma YOU+. Как раз тогда девушка задумалась о зданиях, чьи стены испачканы вандалами с флакончиками краски в руках. Так родилась идея провести фестиваль граффити, чтобы художники создали красивые рисунки на стенах, украшающие, а не уродующие городскую среду. Руководство предприятия Liepājas enerģija затею оценило положительно и предоставило в распоряжение художников стены трех небольших котельных в Каросте. А название «На пути к климатическому нейтралитету» возникло с учетом сферы деятельности предприятия. Liepājas enerģija давно увеличивает удельный вес щепы, скоро в строй вступит новая котельная, тогда доля щепы вырастет почти до 90%.

В Каросту мы отправились вместе со специалистом по общественным отношениям Liepājas enerģija Зане Гирне — ей нужно было отвезти художникам пирожки и бумажные полотенца. Первое — перекусить во время работы, второе — чтобы быстро промокнуть воду, если капли дождя попадут на свежую краску.

Котельную на Атмодас, 10b, облюбовал Харалд Дравниекс. Он сидел на лесах так, что казалось — устроился на травке песчаной дюны. Внизу были каменистый берег и море, сверху парил белый баклан, вдалеке крутились ветряки...

«Завтра окончу работу... Дождь? Ну, как есть. Мешает, да, но на стены так сильно не попадает. Краска из баллончиков довольно быстро сохнет. Лиепая мне близка — я рижанин, но учусь здесь, и город уже неплохо знаю, хотя Кароста мне до сих пор не очень была знакома», — говорит Харалд и возвращается к работе.

Риналдс Ванадзиньш творит на стене котельной на ул. Генераля Баложа, 11b. Здесь тоже есть ветряки, холмы циферок и букв, а еще — огромная кисть руки. Интересно, что ж в итоге получится? Художник радуется бумажным полотенцам — льет ведь то и дело. Говорит, что чуть больше половины работы уже сделано.

«До самого вечера работать буду сегодня. И дождь еще этот. Рисуешь-рисуешь, и опять он лить начинает. Завтра к середине дня должно быть готово...» — говорит Риналдс.

С Зане они обсуждают, когда можно будет демонтировать леса — ведь к моменту приезда жюри всё должно быть готово.

И мы отправляемся на ул. Лазаретес, 8b, здесь работает Евгения Бикти — в респираторе. Оно и понятно — запах краски очень сильный. На стене уютно свернулся дракончик. Очень симпатичный. Наверняка огнедышащий. Леса мешают увидеть больше. Интересуюсь, есть ли эскиз.

«Был, конечно, но, кажется, дождь полностью его уничтожил! Сейчас посмотрю, что у меня тут наверху делается», — говорит девушка и показывает сразу несколько рисунков — черно-белые и в цвете. И добавляет, что, к счастью, ветра нет, иначе работать было бы еще сложнее.

Евгения когда-то жила в Риге, сейчас — в Лимбажском крае. Говорит, что Лиепаю не знает – на море разок была, и всё. А еще — ее предупредили, что Кароста не самый лучший район, но она с этим не согласна:

«И вообще, оказывается, у меня тут и художники рядом!» — говорит девушка.

Все три работы предстоит оценить жюри в составе председателя правления Liepājas enerģija Яниса Янсона, главного художника Лиепаи Агиты Ансуле, художников граффити Дайниса Руденса и KIWIE, а также члена правления CleanR Grupa Агиты Балтбарде. Награждение состоится завтра в 17.00, кто-то из художников получит главный приз, будут также вручены призы симпатий Liepājas enerģija и Graffiti shop Tribal.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное