Уголки для поцелуев. Выставки в Риге

Латвийскую Академию художеств окончила новая партия выпускников — молодыми специалистами стали 186 вчерашних студентов, а рижане получили возможность посетить Пятую выставку дипломных работ.

Экспозиции разместились по двум основным адресам — это бульвар Калпака, 13 и бывший факультет Латвийского университета, ныне отошедший академии (бульвар Кронвальда, 4). Выход выпускников всех отделений в открытый мир сопровождается бесплатным входом на выставки всех желающих, чтобы запоминали новые имена, знакомились с новыми тенденциями в искусстве (меньше кропотливости в исполнении, больше отклика на злобу дня) — и с вполне пожившими строениями, побродить по которым теперь появился лишний повод. А как иначе узнать, что там, в аудиториях, где на каждом шагу занятное, даже если к выставке оно отношения не имеет? Или там, в закутке у окна, с двумя просиженными стульями и табличкой: «Уголок для поцелуев»?

106 работ художников, только что окончивших бакалавриат или магистратуру, проведут вас по этажам и крыльям двух зданий — одному благополучному, другому не очень. Организация выставочного пространства впервые подается как звено образовательного процесса — дипломанты сами разрабатывали сценографию и учились размещать плоды собственного труда так, чтобы они взаимодействовали друг с другом и с помещением, обыгрывали и эксплуатировали его особенности. В ход пошли даже темные подвалы, где сыровато и страшновато. А попробовали бы вы доказать, что так и должно быть!

  • Дипломные работы нынешних выпускников Латвийской академии художеств (бульвар Калпака, 13; бульвар Кронвальда, 4; ул. Бривибас, 40; ул. Сколас, 18; ул. Гертрудес, 62) можно увидеть 29, 30 июня, 1 и 2 июля с 13:00 до 20:00.

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное