Лиепая начала подготовку к празднованию 400-летия, горожан призывают делиться идеями

В 2025 году Лиепая будет праздновать 400-летие с момента получения прав города. Подготовка к торжествам уже идет, занимается этим команда «Столица европейской культуры 2027». Разработана концепция — планируется, что разные мероприятия будут проходить в течение всего года. Горожан до конца сентября просят оценить концепт. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Лиепая начала подготовку к празднованию 400-летия
00:00 / 04:13
Скачать

Через полтора года, 18 марта 2025 года, исполнится 400 лет с момента получения Лиепаей прав города. Художественный руководитель и член правления команды «Столица европейской культуры 2027» Байба Барткевича рассказала, что концепт празднования 400-летия Лиепаи — (ne)miera osta, это объединяет его с ведущим мотивом «Столицы культуры», где в основе (ne)miers, то есть снова обыгрывается покой/беспокойство. Обширная программа празднования объединит традиционные и давно любимые горожанами крупные мероприятия.

«Юбилей 400-летия Лиепаи мы будем праздновать не как одно событие, а с многообразными вовлеченными мероприятиями в течение всего года. Оно будет состоять из разных этапов и событий, которые проходят в Лиепае ежегодно и давно любимы. Но мы всё это мы объединим с ведущим мотивом (ne)miera osta. Начнем в неделю 17-23 марта, как раз на праздник дня рождения Лиепаи — недельными торжествами. В них войдет и прогулка Izgaismotā Liepāja, это тоже мероприятие, которое публика очень активно посещает и полюбила. Также будет и Līvas ciems, где можно будет освоить новые навыки и умения. Праздник моря будет одним из главных событий нашего празднования длиною в год, мы туда добавим и другие проекты из программы «Столица культуры 2027» — это pavēja и pret vēja, то есть всё, связанное с ветром, заветрием, подветренной стороной, против ветра… Ведь, как мы все знаем, Лиепая — город ветра, так что мы будем праздновать и ветер. Планируются и другие события, и мы приглашаем наши крупнейшие учреждения культуры — это музей, Дом латышского общества, Лиепайский симфонический оркестр, Лиепайский театр и кукольный театр, концертный зал — подумать, что в рамках концепции (ne)miera osta они могут заложить в свои программы также и в рамках своего финансирования», - рассказала Барткевича.

У многих учреждений культуры уже есть интересные планы — так, Лиепайский театр будет ставить мюзикл о Белой даме, знаменитом театральном привидении. В кукольном театре хотят сделать постановку о городских легендах. Улдис Мархилевич пишет рок-оперу для Лиепайского симфонического… То есть к традиционным мероприятиям добавится много новых интересных событий. Организаторы хотят и жителей привлечь к составлению программы празднования 400-летия Лиепаи. Идеи у горожан есть:

«Мне бы хотелось какой-то большой концерт, салют, группы какие-то чтобы играли, там гитары, барабаны, мастер-классы какие-то могут быть, для деток что-нибудь тоже. О, вот что надо, всякие там световые шоу, ну, LED-шоу, это было бы классно, с дымом всякое такое, по-моему, было на Izgaismotā Liepāja, вот что-то в таком стиле».

 «Инсталляцию, которая покажет историю города через годы и века, а то молодежь сейчас совсем ничего об этом не знает. В финале хочется чего-то такого, куда люди бы шли с восторженным ожиданием, какое-нибудь грандиозное шоу. Можно салют, ничего не имею против, но хочется чего-то нового, светового шоу, лазерного. И хочется, чтобы не только в центре, но и всюду что-то было. Вот Кароста — такая сейчас отличная часть города, конфетка просто. Или Зиргу сала — там столько классного можно сделать!».

«Всякие музыкальные мероприятия, концерты обязательно, патриотичное что-то — пройти историю всех этих четырехсот лет».

«Предлагаю сделать реконструкцию какого-нибудь боя, на берегу моря, например. Вот как это было в прошлом. Такой пример существует в Даугавпилсе, очень интересно, много людей приходит и смотрит воспроизведение вот этого боя. Пушки стреляют там. Очень интересное событие».

Наверняка какие-то интересные идеи есть у многих лиепайчан. Команда «Столица европейской культуры 2027» просит горожан до 30 сентября заполнить анкету — оценить концепцию, предложить свои идеи, дать рекомендации организаторам — чтобы празднование 400-летия Лиепаи стало ярким и запоминающимся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное