Костры у моря. Янова ночь в Рагациемсе (ФОТО)

Рагациемский привоз когда-то был центром общественной жизни рыбацкого поселка. В наши дни будки для сетей и прочих снастей прибрежного лова отстроены заново как свидетельство истории рыболовства. Но в Янову ночь — как и в день рыбака — привоз становится центром культурной жизни, местом народного праздника.

Яновых костров вдоль берега залива нынче зажгли видимо-невидимо. От огромных, организованных городской властью в местах публичного и многолюдного празднования Лиго в Юрмале — до небольших и скромных, сложенных соседями. Есть из чего выбирать!

Отдав дань праздничным вечерним посиделкам на дачных лужайках, мы выбрали Рагациемс. Как-никак это самое рыбное сегодня за Юрмалой место. Не на рынок же только за рыбой туда ездить… Примерно за час до полуночи добрались. Веселье на привозе и пляжах Рагациемса было уже в самом разгаре.

Костры — и не только на привозе! — горели во всю мочь, лиговские песни пелись уже вперемешку с популярными шлягерами, гремела музыка, а сами музыканты тонули разноцветных пятнах дискотечного света. На песке перед импровизированной эстрадой поначалу танцует лишь несколько пар... Зато потом!.. Разошлись лигующие не на шутку.

Музыка у каждого костра своя. Но в центре праздника, на привозе играют вживую. Здесь зажигает молодая группа «Smaržo pēc lietus!» (или по-русски «Пахнет дождем»!) Вокально-инструментальная группа родом из Пумпурской школы, но недавние школьники выросли в популярных музыкантов, с успехом выступают на балах и вечеринках.

Очень искренний и душевный получился в Рагациемсе праздник. Смешение форматов и стилей создает порой атмосферу веселую и раскрепощенную. Ну, как если соединить дух раскованной пляжной вечеринки и бала на лужайке, где все свои, знакомы все друг с другом.

Потом, по пути домой, мы и в Юрмале на лиговских праздниках побывали. В Меллужи, где многолюдную «Ночь Лиго» гуляли чуть ли до утра. Но там у эстрады сильно заполночь тусовалась, главным образом, молодежь. У костров же в Рагациемсе были люди очень разного возраста, достатка, языка общения.

Июньские ночи у моря светлые. И коротки они так, что догорает костер — и вот уже утро нового дня. С новыми заботами, тревожными новостями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное