Да пребудет с художником сила. Выставка в Риге

7-я Рижская международная триеннале текстильного и волоконного искусства, несмотря на единое для всех мероприятий название, отнюдь не монолитна. Помимо двух основных — в «Рижской бирже» и Музее декоративного искусства и дизайна — свои экспозиции посетителям предложили Дом Менцендорфа, залы железнодорожной станции Дубулты и даже Национальный театр.

В Национальный театр (Новый зал, фойе первого этажа) мы уже опоздали: тамошний Electus закрылся 21 июня.

Дом Менцендорфа (улица Грециниеку, 18) живет «В своем ритме» (Savā ritmā) и ждет посетителей на выставку работ Влодзимежа Цыгана до 27 июля. В уютном полумраке зала под крышей текстиль известного польского художника светится, гаснет, мерцает.

Exodus Байбы Осите будет открыт в Художественной станции Дубулты — единственном в Европе пространстве современного искусства, расположенном в действующем железнодорожном вокзале, — до 18 августа.

А Музей декоративного искусства и дизайна (улица Скарню, 10), так же как «Биржа» (Домская площадь, 6), будет рад каждому вплоть до даты окончания триеннале QUO VADIS? (Kurp ejam?, «Куда идем?») — до 17 сентября. Экспозиция в DMDM тихая, мирная, разнообразная, но не пестрая.

И именно здесь можно отыскать работы лауреатов, получивших от международного жюри вторую и третью премии, — «Да пребудет с нами сила» Кристины Линдстрем из Швеции (своеобразная молитва о том, чтобы человек не уставал чувствовать природу и беспокоиться о ее сохранности) и «Мандорла, устремленная в небо» Йоната Е. Юрковского из Польши, которую он посвятил памяти близких, умерших во время пандемии Covid-19. 

В триеннале, которая проходит в Риге начиная с 2001 года, на сей раз приняли участие 79 посланцев из 30 стран — из Европы, Бразилии, Канады, Коста-Рики, США, Тайваня, Южной Африки, Японии… Международное жюри отобрало для нас лучшие из представленных на конкурс 237 работ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное