Текстиль с позицией. Выставка в Риге

7-я по счету Рижская международная триеннале текстильного и волоконного искусства получила название QUO VADIS? («Куда идем?»), и главными в ней стали две выставки — в больших залах «Рижской биржи» и Музея декоративного искусства и дизайна. Сегодня — о первой, в здании на Домской площади.

Вкратце о событии, которое проходит в Риге начиная с 2001 года: в нынешней триеннале приняли участие 79 представителей 30 стран — в основном это Европа, следом идут Бразилия, Канада, Коста-Рика, США, Тайвань, Южная Африка, Япония… Мы видим работы, отобранные международным жюри из всех тех 237, которые были представлены на конкурс.

Теперь о выставке на «Бирже», где триеннале разместилась впервые. Отдельный зал заняли гобелены Эдите Паулс-Вигнере, имя которой в Латвии стоит особняком и заслуживает специального внимания — хотя бы потому, что художница участвует в выставках начиная с 1967 года. А основная экспозиция — весьма условно — разбита на четыре зоны: «Тоска по дому» (беженцы, добровольные переселенцы, жертвы глобализации), «Мир — это краткий миг...» (войны и то, что с ними связано), «В ловушке реальности» (чем нам запомнился Covid-19, который, к слову, еще и нарушил ритм жизни триеннале) и «Безмолвные свидетельства» (изменения климата и все что угодно: название универсальное, поскольку объекты из текстиля действительно безмолвны и действительно свидетельствуют о том, что волнует художника).

Сегодня текстиль стал актуальным искусством — в степени, до которой, кажется, не поднимался еще никогда. Нити и все, что способно сыграть роль волокон, достойно ответило на злобу дня. Обойти тему войны удалось не многим авторам — кто-то высказался против нее броско и громко, кто-то предпочел акцентировать эстетические характеристики объекта, а победила Лоретта Швайкаускиене из Литвы. Международное жюри отметило ее «Железный занавес» главным призом, и увидеть эту работу — воплощенную в текстиле границу между войной и цивилизованным миром — можно именно на «Бирже».

  • Значительная часть экспонатов Рижской международной триеннале текстильного и волоконного искусства QUO VADIS? (Kurp ejam?, «Куда идем?») размещена в «Рижской бирже» по адресу: Домская площадь, 6, до 17 сентября.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное