В Риге прошли съемки клипа Светланы Лободы с участием хора мальчиков Домского собора

В Риге прошли съёмки нового клипа украинской певицы Светланы Лободы. В нем легендарная украинская рождественская песня «Щедрик» звучит не только на украинском языке, но и на латышском. В записи и съёмках клипа приняли участие более сотни юных исполнителей, в том числе хор мальчиков Рижского Домского собора. Подробнее в программе «Новый день».

«Щедрик» — всемирно известное произведение для хора украинского композитора Николая Леонтовича. Впервые песня была исполнена в 1916 году хором Киевского университета. Чуть позже, благодаря гастролям хора Олександра Кошица в Европе и США, песню узнали и полюбили во многих странах мира. Она переведена на множество языков, в том числе и на латышский.

«Признаюсь вам честно, я принимала участие в написании текста, потому что на латышском языке есть разные версии и я взяла специально композитора и поэта, который помог скомпоновать мне те фразы, которые мне казались очень мелодичные на слух. И когда я услышала, как это поётся на студии с детьми я поняла, что мы всё правильно сделали. То, что мы записывали уже ребят, хор на студии  - это уже вызывало такой восторг у всех музыкантов. 

Мы постоянно просто сидели в мурашках и понимали, что это так красиво. Потому что детские голоса, конечно, они не сравнимы ни с чем».

В записи песни и съёмках клипа принимали участие хор мальчиков Рижского Домского собора и ученики рижской польской средней школы имени Иты Козакевич.

«Я знал эту песню раньше, эта песня о том, что приходит Рождество. Мне нравится, что в этой песне мелодия повторяется, но звучит по-разному. Это интересно», - делится солист Кристиан Мединьш.

Съёмочной площадкой клипа стала стеклянная площадка возле Латвийского национального художественного музея. Первыми на неё вышли хористы.

Певица продолжает:

«Их 115 сегодня будет в кадре - и каждый из детей задаёт вопросы, друг друга перебивают. Это очень умиляет. Это очень смешно, но они такие, очень хотят сниматься. У меня двое детей дома, и ты с ума сходишь от того как их много и сколько у них энергии. Но когда 115 человек… Я пожелаю удачи моим продюсерам, администраторам. Но сейчас пойдём в кадр, посмотрим. Я думаю, что дети будут собраны, потому что они все хотят сниматься, они такие начинающие молодые исполнители, будем их понемногу к профессионализму приучать».   

«Это как благодарность Латвии, как благодарность за приём, за приём наших прекрасных людей, украинцев и за помощь для нас, всей моей семьи.

Потому что мы два года живём здесь и чувствуем себя очень комфортно, очень спокойно, очень защищённо. Я считаю, что я сделала очень правильный выбор, находясь сегодня здесь», - призналась Лобода.

Премьера клипа состоится 25 декабря в 10:00 на официальном YouTube-канале LOBODA. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное