В MuseumLV — от пути «К свету» до «Другого мира» #kultura1kB

В галерее MuseumLV/Grata JJ (Рига, улица Андрея Пумпура, 2) — открытие нового сезона, которое ознаменовалось новым арт-объектом у здания храма искусств и представительной выставкой четырех латвийских художников на двух этажах.

У входа в галерею недавно обустроена интересная инсталляция, которую создали Янис Страуме-Бролишс и художница, директор галереи Юлия Ересько. Называется «К свету», и название говорит само за себя — во времена, когда кажется, что мир сошел с ума, эта работа — как указатель в храм искусств, который несет разумное, доброе, вечное. С наступлением темноты инсталляция  зажигается неоновым светом. В ней изображена «частица Бога», которая, согласно стандартной модели физики, создала Вселенную. Композиция представляет собой две фигуры из неонового света и металла, зафиксированные над землей на высоте 2,6 метра.

А внутри — выставка четырёх художников «Другой мир», в которой участвуют Анна Афанасьева (1981), Магоне Болейко (1985), Марите Гушчикас (1980) и Роналд Русманис (1981). Все четверо представляют поколение сорокалетних, все они учились в Латвийской академии художеств, которая как раз через дорогу от MuseumLV. Их работы объединены единой социальной темой, когда нечто иное (стиль поведения, образ жизни, мышления и т.д.) является закономерной моделью мирового существования. При этом у каждого есть отличия — каждый по отдельности представляет одно из ответвлений модернизма, фотореализма, заканчивая лирической абстракцией.

Весь первый зал (а это три вместительных зала) отдан Роналду Русманису. Он говорит, что раньше любил рисовать самолеты (они присутствуют и на этой выставке), поэтому в его работах преобладал серый цвет — цвета летающих машин и балтийского неба. Но сейчас спустился на нашу грешную землю, где обнаружились свои прелести — вечеринки, открытия, которые он зачастую запечатлевает на фотоаппарат, а потом создает на эту тему картины. Соответственно, появилось много ярких красок. После сорока жизнь точно только начинается — и приходит понимание ее сути.

На втором этаже — другие три коллеги Роналда. Заходя в зал с работами Магоне Болейко, сразу ощущаешь чарующий запах луга — это все засушенные растения, развешенные под потолком. По словам художницы, луга и природа ее вдохновляют тем, что они позволяют выжить в самых неблагоприятных условиях.

В свою очередь, Марита Гущика в своих работах употребляет название Platinum Blonde, это такая краска для волос, некоторый камуфляж для дамы, попадающей в общество. Отсюда и тематика ее работ.

Наконец, Анна Афанасьева позиционирует себя как «художник для людей». Она живописует детей, молодых девушек и женские переживания, при этом в технике обращаясь к искусству старых мастеров.  

Открыто до 28 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное