В Даугавпилсе белорусы и русские продлили Пасху (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) завершил акцию «Соцветие культур», стартовавшую в январе. В апреле в гостеприимный Белорусский дом были приглашены гости из Центра русской культуры, чтобы поговорить о пасхальных традициях — нынешняя неделя у православных и старообрядцев проходит под знаком Пасхи.

Rus.LSM.lv об акции писал тут и тут. За четыре месяца в ЦБК побывали представители всех национально-культурных обществ и центров Даугавпилса. «Мы попытались возродить традицию совместных встреч и обмена опытом, прерванную пандемией, и, я думаю, с поставленной задачей справились», — говорит инициатор акции, глава ЦБК Жанна Романовская.

Пасхальные традиции у русских и белорусов очень схожие, поэтому участники встречи — руководители центров, самодеятельные артисты из «Русичей», «Купалинки» и «Скарбницы», генконсул и консул Беларуси в Даугавпилсе Илья Лапуть и Галина Найдёнова — больше вспоминали детство, ожидание и встречу Пасхи в деревне. Строгий пост, потом — пир, очень смачно описанный в поэме «Новая земля» классика белорусской литературы Якуба Коласа. Пасхальный фрагмент прочитала Ж. Романовская, автор же Rus.LSM.lv вспомнила «Приглашение к обеду» русского классика Гавриила Державина — гастрономическое эпикурейство объединяет народы и эпохи.

Вспомнили также белорусских волочёбников, которые на Пасху ходили по домам, пели песни и собирали яйца и другие лакомства. Песни волочёбников исполнили дети из ансамбля «Скарбница» под руководством Анастасии Лукашонок. Не обошлось без катания яиц, игр и хороводов.

Директор Русского дома Наталья Кожанова поделилась семейным рецептом выпечки куличей: «Месить тесто до тех пор, пока по спине не потечет». А бессменный руководитель «Русичей» Татьяна Зубкова подытожила встречу такими словами: «Когда я смотрю на золотые купола храмов, то всегда думаю — вот бы души у людей были такими же золотыми… И главное — чтобы был мир. Будет мир — будет и счастье».

Заключительным аккордом акции «Соцветие культур» станет большой совместный концерт — он запланирован в Доме Единства 12 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное