Парижский художник — еврей из Беларуси. В Даугавпилсе продолжается акция «Соцветие культур» (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В рамках названной акции Центр белорусской культуры (ЦБК) провел вторую встречу. На сей раз гостями Белорусского дома стали представители еврейской общины и немецкого общества Erfolg.

Руководитель ЦБК Жанна Романовская напомнила о важности совместных встреч национально-культурных обществ и еще раз пригласила участвовать в большом концерте в мае, посвященном Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития.

Если в январе по понятным причинам говорили о рождественско-святочных обрядах, и гостили тогда у белорусов латыши и литовцы, то на этот раз вспомнили о юбилее французского живописца Хаима Сутина (1893 – 1943). О художнике рассказал историк и краевед, создатель и руководитель музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко.

Он бывал в поселке Смиловичи Минской области, где родился Сутин и где в 2008 году открылся музей «Пространство Хаима Сутина». В музее нет оригиналов художника, но содержится много интересной информации о нем и других участниках Парижской школы из Беларуси, почти все они евреи. Также здесь регулярно проходят выставки современного искусства.

Сутин – выходец из очень бедной семьи, десятый ребенок из 11 детей. Одержимый желанием рисовать, он бежал из дома, добрался до Парижа, где учился, работал кем придется и почти умирал с голода. Какое-то время жил в знаменитом «Улье» - парижском общежитии для художников, о котором одноименную книгу воспоминаний написал Жак Шапиро – тоже замечательный живописец, родившийся в … Даугавпилсе. В коллекции Арт-центра имени Марка Ротко есть одна его ранняя работа, но полноценно вернуть имя Шапиро на родину еще предстоит. При помощи друзей Сутин перебрался на юг Франции, стал богатым и знаменитым. Не забывал помогать родне в Беларуси, но родные места, в отличие от Шагала, не рисовал. Когда началась Вторая мировая война, Сутин отказался уехать в США, умер в Париже от давней хронической болезни. Родители художника в 1941 году погибли в гетто в Смиловичах. Сейчас картины Сутина стоят миллионы долларов; творчество художника представлено в крупнейших музеях США, Израиля, Японии и многих европейских стран.

Рассказ И. Рочко «разбавили» выступления вокального коллектива ЦБК «Спадчина» и танцевального ансамбля «Лянок». Последний провел мастер-класс по народным белорусским танцам и закружил в пляске всех желающих.

Rus.LSM.lv воспользовался случаем, чтобы узнать о планах немецкого общества Erfolg. Когда-то очень активное, в последние пару лет оно оказалось на затяжной паузе.

«Мы уже возвращаемся к прежней жизни. Написали проекты, планируем в марте провести для детей школу архитекторов под знаком Неймана (зданию лютеранского кафедрального собора Мартина Лютера, построенному Нейманом в 1893 году, исполняется 130 лет - Rus.LSM.lv). Еще в планах – школа художников, тоже с немецким акцентом. Есть у нас проект, посвященный семейным ценностям, если всё получится, будем отмечать День матери, День отца, проводить городские мероприятия. Одним словом – Erfolg жив», - заверила Rus.LSM.lv глава немецкого общества Ольга Ессе.

В марте в Центре белорусской культуры будет гостить Центр русской культуры – вместе встретят весну.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное