На Кришьяна Барона дарят книги, есть раритеты #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вы давно видели очереди на центральной улице Риги? Так вот, у книжного магазина Jāņa Rozes grāmatnīca (Кришьяна Барона, 5) она есть уже не первый день в рамках акции, приуроченной к Всемирному дню книги и авторского права.

С 11.00 до 16.00 21, 22 и 23 апреля вы можете прийти к магазину, у которого устроена этажерка с книгами. Вы можете принести сюда свои книги, взамен взяв те, которые принесли другие книголюбы. Книги на латышском, русском и английском языках. Художественная литература, издания об искусстве.

На глазах Rus.LSM.lv рижанка Светлана Богданова обнаружила раритет — «Дети Арбата» Анатолия Рыбакова, выпущенный в издательстве «Лиесма» в 1988 году. Первая книга в СССР, развенчивавшая культ Сталина, вышла тогда стотысячными тиражами, затем были периодически дополнительные тиражи. За ней тогда стояли километровые очереди. Факт реальный — например, у «длинного» магазина в рижском Кенгарагсе она растянулась на весь квартал, в руки давали всего по два фолианта. Теперь, на Барона — бесплатно.

Как сообщили сотрудники магазина, акция приурочена к отмечаемому 23 апреля с подачи Генеральной конференции ЮНЕСКО Всемирного дня книг и авторского права.

Дата призвана привлечь внимание к чтению, издательскому делу и охране интеллектуальной собственности в рамках авторских прав.

Кстати, 23 апреля 1616 года умерли Сервантес, Шекспир, Лопе де Вега. Почтим их вечную память поклоном — и чтением! Но есть для этого и более приятный повод — в этот же день родились Морис Дрюон, Нобелевский лауреат Халлдор Лакснес, Владимир Набоков.

Идея праздника появилась в испанской Каталонии, где существует традиция дарить розу за покупку книги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное