Руководитель хора Латвийского радио: «В каждом концерте стараемся исполнять «Молитву за Украину» #kultura1kB

Художественный руководитель хора Латвийского радио, дирижер Сигвард Клява рассказал об открытии нового сезона руководимого им коллектива. И особо отметил: «С тех пор, как началась война, мы почти в каждом концерте, в каждом городе и каждой стране исполняем маленькую украинскую песню».

Эта песня называется «Молитва за Украину», ее автор — Мирослав Скорик, это одно из самых знаменитых украинских произведений, которое сейчас играется везде, как один из символов Украины.

«Мы ее исполняем не потому, что это необходимо, обязательно надо... — говорит дирижер. — Дело в том, что это необходимо прежде всего для нас, исполнителей. И для слушателей, конечно. Мы не должны забывать о том, что сегодня так трудно очень многим, настолько тяжело, что мне очень трудно говорить о каких-то творческих планах, о чем-то светлом и вдохновляющем, пока идут такие события».

По словам дирижера, у него и его коллектива общее ощущение, что мы в некоем храме-святилище, вокруг которого сейчас происходит нечто, что очень трудно передать словами.

«Мы недавно выступали в Берлине, в самом центре, там концертный зал в церкви со снесенной во время предыдущей войны башней. И там сейчас вместо икон — фотографии из украинской Бучи. Это какое-то ненормальное ощущение, когда видишь, что там произошло. И это все показывает, в каких условиях нам сегодня приходится заниматься так называемым творчеством. Когда спрашивают, какие творческие планы, вспоминаю те фотографии и возникает ощущение чего-то ужасного. И кажется, что не до творчества. Хотя творчество — это единственное, чем мы можем дышать.

Вот с такими ощущениями мы сейчас соединяемся со своими слушателями. И очень хочется, чтобы в конце сезона мы могли бы говорить уже о каком-то новом репертуаре, о чем-то более светлом. Чтобы было меньше таких картинок, как из Бучи, вокруг, чтобы это все закончилось миром, чтобы было больше солнца и света. В молодости я любил музыку больше, чем людей, но сейчас я людей люблю больше, чем музыку».  

Свой новый сезон хор Латвийского радио откроет 28 сентября в церкви св. Иоанна концертом «Сакральные песнопения» (дирижер — Каспар Путниньш, участвует органист Айгар Рейнис). В программе — французская духовная музыка прошлого века.  

9 октября коллектив выступит в нидерландском Эйндховене в зале Muziekgebouw, где хор под руководством Сигварда Клявы исполнит произведения Арво Пярта, Сергея Рахманинова, а также музыку ведущего современного украинского композитора Валентина Сильвестрова, который всю жизнь прожил в Киеве, но с началом войны в возрасте 85 лет вынужден был переехать в Берлин, где сейчас и живет. Прозвучат два произведения Сильвестрова — Alleluja и Ave Maria.

Кроме того, на счету хора недавно записанный диск Creator of angels, в котором звучат произведения родившегося в Львове композитора Альфреда Момотенко, ныне живущего в Нидерландах.

Самая подробная программа о грядущих событиях в жизни хора Латвийского радио — здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное