Открылась международная ярмарка искусств Art Fair Riga #kultura1kB

В Музее истории латвийской железной дороги открылась уже девятая международная ярмарка искусств Art Fair Riga. «Мы вернулись туда же, где начинали эту ярмарку в 2014 году», - сказала Rus.LSM.lv Галина Максимова, директор юрмальской галереи Happy Art Museum и устроительница действа.

«В предыдущие годы мы проводили ярмарку, собирающую множество латвийских художников и их коллег из-за рубежа в центре «Вернисаж», и в новостройке-высотке Z-Towers, что у Кипсалы, - говорит Галина. - На сей раз на четыре дня все желающие могут прийти в железнодорожный музей, где мы обустроили на большом пространстве стенды с работами около семидесяти художников из разных стран, в том числе из Германии, Франции, Украины, Литвы, Эстонии, США. Здесь можно пообщаться с гостями и не только посмотреть их работы, но и приобрести по приемлемым ценам, потому что это именно ярмарка, а не просто выставка».

Жаль, что международная обстановка изменила планы и в творческом смысле - на нынешней ярмарке так не хватает знаменитого Дмитрия Шагина, легендарного «митька» из Санкт-Петербурга, выставлявшего свои картины в прежние годы. Но вновь со своим стендом Эдуард Зеньчик, художник из Эстонии. Свои работы из «солнечной юрмальской серии» представила Ольга Якубовская, художница из Беларуси, по разным причинам вынужденная переехать в Латвию и уже проведшая здесь ряд выставок.

Что за ярмарка без скандала? В последний момент отказался от участия в ней известный латвийский художник Андрей Бовтович, которого обвинили в нарушении нравственности (живописует обнаженную мужскую натуру). Но здесь есть его невозмутимая супруга, художница Рита Пранча, которая живописует Балдоне, в котором живет уже несколько лет, а также родные пейзажи (в рамках пленэров).

Политические мотивы - в работах художника Дага Видулейса. Отдельный стенд у известной галереи Bazar`s. Масштабная скульптура Лиги Гайле: две руки, как на фреске Микеланджело, между которыми стекло - это дипломная работа скульптора, закончившей учебу в Латвийской академии художеств.

Все это - на трех тысячах квадратных метров!

Открыто до 24 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное