Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига начинает праздновать свои 822!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Здание на Аудею 7 восстановят

В Старой Риге реконструируют исторический дом

В столице будет еще одна жемчужина югендстиля, которую приведут в порядок. Новую жизнь получит дом на Аудею, 7, построенный в конце XIX века. Реставрацией займётся компания LNK Properties, которая приобрела здание на аукционе у государства. Подробнее — в материале корреспондента Rus.LSM.lv Галины Солодовник.

Это здание было самым первым в городе, построенным в югендстиле — оно было возведено в 1899 годуи принадлежало книгоиздателю Александру Гроссе, рассказал архитектор бюро Kalve arhitekti Марис Перконс.

«Здание построено по проекту архитекторов Ашенкампфа и Шервински. Это здание с богатым стилизованным растительным декором фасада, верхний этаж здания сделан как мансардный. Исторически на первых двух этажах располагались магазины и разного рода мастерские, на верхних этажах располагались квартиры».

Бывший доходный дом — памятник архитектуры, и до весны этого года он принадлежал государству. В течение последних 11 лет частично сдавался в аренду или вовсе пустовал. Предприятие Valsts nekustamie īpašumi выставило его на аукцион, и LNK Properties приобрело его за 1 672 500 евро.

«LNK Properties приобрело с аукциона это здание, чтобы вернуть ему прежнюю роскошь и красоту, Мы смотрим на примеры соседних стран, мы смотрим на Литву и особенно смотрим на Эстонию, Таллин. У нас, к сожалению, последние, наверное, 10 лет Старый город как раз больше приходил в упадок, чем развивался, но мы верим в перспективу по опыту соседних стран», — рассказала член правления компании Александра Строде.

Планируется, что здание будет восстановлено в том виде, в котором оно было задумано архитекторами — согласно историческим эскизам, говорит Марис Перконс:

«Это трудоемкий и кропотливый процесс, который надо начинать с углубленных исследований — и технических, и художественных. Учитывая, что у заказчика есть опыт, желание и возможности в реализации таких проектов, мы как архитекторы будем рады участвовать.

Сначала будет проведено архитектурно-художественное исследование с зондажем отделочных слоев и обнажением исторических наслоений. И тогда уже будут разработаны реставрационные решения в соответствующих местах. И начнется реальное проектирование».

На первом этаже здания планируется ресторан и помещения для магазинчиков. На верхних этажах — квартиры.

«Здание в целом в удовлетворительном состоянии, но очень много элементов интерьера и ценных элементов утрачены. Остались видны только места внутри помещений, где были исторические печи, утрачены исторические радиаторы и другие элементы. Потому что здание длительное время пустовало. И, к сожалению, часть ценностей пропала. То, что осталось, тщательно изучим и надеемся восстановить», — говорит архитектор.

Александра Строде показала, что сохранилось:

«Мы сейчас находимся вот именно в том объёме этого здания, что сохранился в аутентичном виде. Вот здесь видим исторические плитку, перила и саму лестницу. У нас есть опыт реставрации объекта на Антонияс, 20. Деревянные перила и поручень из дуба — мы нашли дубовые опилки, которыми заполняется поручень полностью, он выглядит как новый, как 100 лет тому назад (уже 130 лет назад). У нас есть опыт реставрации самих ступеней — это называется протезирование. Да, то есть мы не меняем и не покрываем там эпоксидом... То есть это очень-очень бережное сохранение, поэтому называется протезированием. Каждая ступенька наполняется специальным элементом и приобретает тот же вид, как это было 130 лет назад».

А вот перестройки советского времени, например, другая лестница, будут демонтированы. Работы по реконструкции здания могут начаться в 2025 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное