Рундальский дворец присоединился к Версалю и Сан-Суси в Сети Европейских королевских резиденций

Рундальский дворец-музей включен в Сеть Европейских королевских резиденций (Network of European Royal Residences) — организацию, объединяющую самые выдающиеся резиденции европейских правителей, в том числе Версальский дворец под Парижем, дворец Сан-Суси в Потсдаме и дворец Шенбрунн в Вене, сообщили представители музея.

Указано, что членство в организации откроет перед Музеем Рундальского дворца возможности для сотрудничества с самыми известными и опытными дворцами-музеями Европы. С помощью организации будет продвигаться сотрудничество в научной работе, сохранении и управлении культурным наследием, а также популяризации туризма.

«Вхождение Рундальского дворца-музея в Сеть европейских королевских резиденций доказывает, что наш дворец не уступает самым выдающимся дворцам Европы, и, безусловно, будет способствовать признанию Латвии не только среди профессионалов, но и среди культурных туристов.

Это, прежде всего, польза для музея в профессиональной сфере», — отметила Лаура Лусе, директор Рундальского дворца-музея.

Она отметила, что организация имеет 27-летний опыт продвижения целевого сотрудничества между учреждениями, которые управляют особым типом памятников культуры — бывшими и действующими резиденциями правителей.

«Члены организации разделяют ответственность не только за сохранение прекрасных художественных коллекций, но и за содержание архитектурного комплекса и садов. Рундальский дворец-музей получит статус активного участника Сети Европейских королевских резиденций, это позволит напрямую сотрудничать с подобными учреждениями, учиться на примерах передовой практики и делиться опытом в решении общих проблем», — подчеркнула директор Рундальского дворца-музея.

Сеть Европейских королевских резиденций включает 32 организации из 14 стран, которые в совокупности представляют более 100 королевских резиденций. Они сотрудничают друг с другом в разных форматах — директора музеев собираются раз в год на общее собрание, а музейные специалисты имеют возможность участвовать в технических встречах, каждый раз посвященных другой теме или решению проблемы.

Членам организации доступны гранты программы краткосрочной мобильности, которые позволяют музейным специалистам совершать поездки по обмену опытом в другие музеи, представленные в организации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное