Немецкая Enigma приросла латвийским голосом, который прозвучит в «Дзинтари» #kultura1kB

Enigma — воистину легендарная эстрадная группа с мировой известностью, которая 22 июня выступит в зале «Дзинтари» со своим первоначальным составом. Но самое любопытное, что в этом концерте у группы будет латвийский голос, который принадлежит Алисе Кетнере, выступающей под творческим псевдонимом Fox Lima. «Прозвучат все легендарные хиты группы», — рассказала она Rus.LSM.lv.

За рубежом наша Алиса, кажется, известна лучше, чем у себя на родине. Для нее английский теперь — второй основной язык, наравне с латышским, хотя говорит и по-русски, а поет даже по-монгольски. Алиса даже придумала собственный язык, несколько напоминающий испанский... А родилась она в семье радиоинженера, который в 1975-м изобрел орган-гитару, журналистки Латвийского радио.

«Неудивительно, что я сразу хотела петь соло, — рассказала Алиса. — В 14 лет папа купил мне синтезатор, а брату — гитару, и у нас получился свой ансамбль, с которым выступали в разных местах, в студиях. Десять лет назад в США я победила в конкурсе The John Lennon Songwriting contest, получила там Гран-при, потом победила еще в нескольких номинациях. В результате сделала у себя дома собственную студию, с разной аппаратурой, синтезаторами... Потом надолго увлеклась фольклорной музыкой, недавно ездила на гастроли в Казахстан, осенью планирую в Узбекистан, в Дубай...»

А на вопрос, как же она, собственно, попала в Enigma, отвечает просто:

«Послала песню на конкурс и выиграла. С нею ознакомился Майкл Крету, основавший группу в 1980-м, и он предложил сотрудничество, предложил стать одним из голосов проекта Enigma voices.

Некогда я подавала заявки на участие в “Евровидении”, но уже давно участвую только в международных проектах и конкурсах».

Сейчас будут самые знаменитые хиты Enigma, со мной будут солисты из Германии и Ямайки Эндрю Доналдса и Angel X.

«От Латвии я из певцов одна, будет еще живая группа музыкальная. Радует, что у меня в этом проекте большая возможность показать всю амплитуду своего голоса, от шептания до фольклора и поп-музыки.

И еще я так рада выступать в таком удивительном зале, как “Дзинтари” — в Европе подобного ему нет!»   

На счету Enigma — три номинации на «Грэмми», 70 миллионов проданных дисков, 300 миллионов просмотров на YouTube и более ста золотых и платиновых пластинок. Несмотря на свою невероятную популярность, Enigma никогда не гастролировали до 2019 года, и в этом году у вас есть уникальная возможность послушать их голоса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное