DaGamba завершит летний сезон «Дзинтари», но... концерты продолжатся #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Надо сказать, что несмотря на опасения, летний сезон юрмальского зала «Дзинтари» состоялся, и успешно. Репертуар легендарного зала иногда «верстался» на ходу, но в результате состоялось множество значимых концертов и летний сезон завершится 3 сентября концертом супер-популярной латвийской группы DaGamba, работающей в жанре crossover. «Приходите, проводим лето!», — сообщил Rus.lsm.lv лидер группы, виолончелист Валтер Пуце.

DaGamba уже одиннадцать лет удачно «переводит» на современный лад музыку композиторов-классиков и «тяжелых рокеров». Все музыканты коллектива завершили обучение в Латвийской Музыкальной академии, возглавляет группу известный виолончелист и композитор Валтерс Пуце, с ним играют виолончелист Антон Троцюк, пианист Дайнис Тенис, барабанщик Артурс Ермакс, зачастую и другие музыканты (например, проживающий в Латвии иранец Хамидреза Рахбаралам, играющий на экзотических инструментах). В 2020 году к группе присоединилась новая участница, контрабасистка Элис Брок.

Одной из визитных карточек DaGamba стала знаменитая мелодия «Танец с подушками» из «Ромео и Джульетты» Сергея Прокофьева. Так называемый «перекрёстный жанр» — нечто между классикой, эстрадой и симфо-роком. За годы существования коллектив посетил с гастролями 14 стран.

Три года назад именно DaGamba закрывала мощным концертом летний сезон «Дзинтари» — исполнила произведения классиков-юбиляров в рок-обработке, в частности, сочинения Людвига ван Бетховена, 250-летие которого в том году отмечал весь мир, а также Петра Чайковского, которому исполнялось 180 лет. В основе программы стали хиты из альбомов группы — LudwigVanRammstein (2017) и DAGAMBA feat Tchaikovsky. Закрывала и два года назад — программой Feat Thaikovsky, где классические мелодии здесь перемешались с самыми тяжелыми вида рока.

«Фрагменты из этих программ, а также другие и новые еще нигде не звучавшие произведения можно будет услышать ив нынешнем концерте», — говорит господин Пуце. «Чайковский, один из великих классиков, присутствует и сегодня. Его музыка используется в саундтреках к фильмам и компьютерных играх. Он сам по-прежнему живет среди нас, как живет его музыка. Для нас большая честь закрывать лето концертного зала Дзинтари в пятый раз».

А вот LudwigVanRammstein (2017) объединяет двух немецких музыкальных гигантов — легендарную группу «Раммштайн» и Людвига ван Бетховен. Такты Пятой симфонии («Шаги судьбы») здесь переплетаются с песней Du Riechst So Gut, медленной частью Седьмой симфонии с песней Mutter, популярная фортепианная пьеса «Элизе» перекликается с песней Sonne. Не соскучитесь.

Впрочем, это еще не все — 4 сентября на большой сцене выступит легендарная латвийская рок-группа Pērkons в сопровождении Лиепайского симфонического оркестра. А с 9 по 11 сентября, как сообщил Rus.lsm.lv известный пианист Георгий Осокин, при его и великого скрипача Гидона Кремера участии в малом зале «Дзинтари» вновь прозвучит фестиваль всемирно знаменитого камерного оркестра Kremerata Baltica, который в этом году посвящен 25-летию коллектива и 75-летию самого Гидона Маркусовича.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное