Украинская писательница Забужко презентует в Риге свою книгу на латышском

Последняя по времени книга украинской писательницы Оксаны Забужко «Найдовша подорож» («Самое длинное путешествие») пополнила серию латышских переводов Латвийского центра современного искусства. В презентации 19 сентября примет участие сама автор.

Мероприятие пройдет во вторник, 19 сентября, в 19.00 на Видземском рынке в Риге (ул. Бривибас, 90) в рамках международного фестиваля современного искусства Survival Kit 14.

В программе — чтения (фрагменты книги на украинском языке прочтет сама Оксана Забужко, а на латышском — актриса Нового Рижского театра Байба Брока), беседа автора с читателями, а также выступление посла Украины в Латвии Анатолия Куцевола. Во время презентации можно будет прибрести книгу «Самое длинное путешествие» по специальной цене, а также получить автограф Забужко. Все средства от продажи книги будут переданы выбранному автором благотворительному фонду поддержки Украины UNITED24.

«Что остается писателю, когда война выдергивает его из рабочего кабинета и выносит в воздух, в чужую страну, в сквозное “нигде” между небом и землей, ставя на паузу?.. Память. Язык. Запас нерассказанных историй.

В своем новом эссе, написанном для западной публики, Оксана Забужко рассматривает истоки сегодняшней российско-украинской войны в двух временных измерениях — тридцатилетнем и трехсотлетнем, перемежая их собственными воспоминаниями

о том, как неисчислимая сумма человеческих свобод способна изменить ход истории», — говорится в аннотации к книге.

Автор перевода на латышский — Кристап Вецгравис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное