Картины президента-акварелиста под Пасхальный звон! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В салоне Baltā Kumode (Рига, улица Элизабетес, 57а) элегантно и неспешно открылась выставка известного латвийского художника Александра Неберекутина. Символично, что работы президент международной ассоциации акварели Латвии, коим является Александр, открылись в здании по соседству с т.н. «президентским домом». И что более важно — с видом на Рижский кафедральный собор, который автор также изобразил.

Полгода назад господин Неберекутин отметил свое шестидесятилетие, открыв масштабную выставку в выставочном зале недавно заново отстроенной большой эстрады Межапарка.

«На сей раз здесь примерно пятьдесят работ», — рассказал господин президент в беседе с Rus.LSM.lv. «И посвящена она исключительно любимой Риге, а также внукам. Как раз 7 апреля дочка родила внука и в итоге я уже пятикратный дед! «Выставка в акварели» с видами нашей столицы — Старый город, Национальная опера, Домская площадь, мостик через городской канал, улица Кришьяна Барона... Многие работы были опубликованы в международных каталогах и путешествовали по миру. Меня искренне радует, что на выставке уже накануне открытия приобретены две работы...»

Пользуясь случаем, художник прямо во время открытия вернисажа за полчаса создал небольшую акварель — разумеется, с видом латвийской столицы.

Александр Неберекутин родился в городе Калаче Воронежской области, где и получил начальное художественное образование. Затем учился в Ленинграде (1979-1982) в студии заслуженного художника России Михаила Ткачева (кстати, тоже родился в Калаче), а также посещал уроки выдающихся мастеров — художника Евсея Моисеенко и скульптора Михаила Аникушина (автор памятника Пушкину у Русского музея).

Открыто до конца июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное