От Кулдиги до Венеции — небольшое живописное расстояние #kultura1kB

В галерее Jēkabs (Старая Рига, улица Екаба, 26/28) открыта выставка картин Неониллы Медведевой (1987). На выставке представлены последние картины художницы и работы прошлых лет.

«Моя выставка без названия, потому что не скажу, что в ней есть какой-то концепт, - рассказала Rus.LSM.lv Неонилла. - Я хочу сохранить такое классическое проявление письма с натуры, стараюсь это еще делать. Не скажем, что исчезающий жанр, но все же. При этом боюсь называть свою манеру классической, потому что есть и своя интерпретация».

Помещение галереи небольшое, но художница умудрилась разместить в ней много своих работ - более двадцати.

«На левой стенке - зимние пейзажи буквально этого года, последние мои работы. Кулдига, Краслава или Рижский канал. Кроме того, я ездила на пленэр к художнику Валерию Байде под Мадону, и не только к нему. Зима-зима-зима, снег, удивительное время года, когда видны такие тонкие цветовые отношения. Это можно увидеть только на натуре, на природе. Сама такую тонкость не выдумаешь. А с другой стороны - буйство красок, впечатления от разных путешествий. В прошлом году я была и в Париже, и в Барселоне, в Ницце, в Польше, Греции, в Венеции. В Венеции я была уже далеко не в первый раз, много ее писала, но тут кончились все картины, распроданы - поехала вновь».

Картины выполнены в технике alla prima. Это техника масляной живописи, которая создается за один сеанс и подходит для быстрого темпа и восприятия жизни современного человека. В ее картинах яркий, приглушенный солнечный свет усиливается яркими, насыщенными тенями.

Неонилла Медведева родилась в Риге в 1987-м, окончила отделение живописи Латвийской академии художеств, мастерскую фигуративной живописи у профессоров Кристапа Зариньша и Юриса Юрьянса. С 2006 года участвовала в групповых выставках в Латвии и за рубежом, а также провела более 18 персональных выставок. Неонилла — художник нового поколения классической живописи и пейзажной живописи, а также работает в области иконописи, церковной росписи и реставрации.

Открыто до 5 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное