Козимо Гомес работал с великим Дзеффирелли и снимает новое итальянское кино #kultura1kB

В кинотеатре Splendid Palace до 17 декабря продолжается фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E. (New Italian Cinema festival). Одним из первых сеансов стал показ нового художественного фильма Козимо Гомеса «Я и Спотти». У господина Гомеса богатая творческая биография, однако этот фильм — лишь второй для него в качестве кининорежиссера.

Фестиваль проходит в разных странах мира уже 33-й год подряд, с 1991 года. И второй год — в Риге. В рамках рижского показа — восемь совсем свежих, снятых в последние два года, фильмов итальянских режиссеров, для большинства авторов это первый опыт в кино.

Козимо Гомес окончил Академию изящных искусств в Риме по отделению сценографии. Свою работу в качестве ассистента сценографа в кино и опере он начал вместе с такими выдающимися мастерами, как Эрмано Ольми, Джулиано Монтальдо, Франко Дзеффирелли. С 2002 года создал несколько сценографий к фильмам (на данный момент их более двадцати). В 2012 году получил премию Солина. В 2017 году как автор и режиссер фильма «Брутти и Каттиви» получил шесть номинаций на престижнейшую премию «Давид ди Донателло», четыре номинации на итальянский «Золотой глобус» и две номинации на премию Nastri D’Argento.

«Так что с кино я связан достаточно давно, — рассказал Rus.LSM.lv господин Гомес. — И в Латвии я не впервые — в частности, восемь лет назад участвовал в создании мини-сериала для итальянского телеканала RAI, это были съемки «Анны Карениной» по роману Льва Толстого. И часть съемок проходила в вашем замечательном дворце в Рундале, где отличные интерьеры, и для костюмного фильма они отлично подошли. А что до сотрудничества с великим режиссером Франко Дзеффирелли... Действительно у меня был такой неповторимый опыт лет десять назад, когда я работал в его команде во время постановок в театре «Арена ди Верона» в качестве сценографа. Это были оперы «Мадам Баттерфляй», «Тоска» и «Трубадур». Правда, маэстро вообще-то был не только главным режиссером, но и сценографом этих постановок — так что меня все же следует считать его ассистентом».

Своим опытом 58-летний гость Риги поделился накануне со студентами курса кинематографии в Латвийской академии культуры, к нему присоединились авторы двух других представленных в рамках фестиваля фильмов — Моника Дуго и Габриэль Фаббро.

А что до «Я и Спотти», то это полуторачасовая комедия о жизни молодой пары. 27-летний Матео работает графическим дизайнером в компании по производству мультфильмов в Болонье.

«Болонья, кстати, студенческий город, и там очень богатый матераил для воплощения на киноэкране», — говорит Казимо Гомес.

Герой фильма замкнут, очень мало говорит и почти всегда сварлив. Одинокий, он возвращается с работы и маскируется... под собаку по кличке Спотти. Эта роль заставляет его чувствовать себя хорошо, в отличие от того, когда он был просто «нормальным человеком». Однажды Матео публикует в Интернете объявление о поиске няни для собак. На объявление отвечает 25-летняя студентка Ева, которая живет хаотичной жизнью и меняет работу одну за другой. В результате у пары начинают формироваться особые отношения...

Фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E. проходит в сотрудничестве с Посольством Италии в Латвии. Фильмы демонстрируются на итальянском языке с английскими субтитрами и синхронным переводом на латышский язык. Вход на показы — бесплатно, но заранее следует приобрести билеты на сайте www.splendidpalace.lv или в кассе Splendid Palace.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное