Право на злость. Выставка в Риге

В рижской галерее CUB — выставка работ известного художника Андрея Георгиевича Бильжо.

Художник писал о фильме «Семнадцать мгновений весны»: он «приближается к моей любимой черте — границе между юмором, абсурдом и реальностью». Что сталось с этой границей в рисунках современного Андрея Бильжо? Думается, юмор плотно уселся на скамейке запасных, а об абсурдной российской реальности мы и так знаем, казалось бы — зачем в галерею ходить? А за тем, чтобы увидеть, как могут быть сформулированы наши мысли кем-то другим, более талантливым, точным и больше нашего имеющим право на злость.

У художника реальность отражена, как в правдивом кривом зеркале, обострена, подчеркнута красным и выделена таким шрифтом, что даже слепой увидит: это не карикатура, это концентрат боли, ее овеществленный в графике вариант. У А. Бильжо кричат слова, линии, даже буквы.

Он долго рисовал Петровича, в чем-то даже достойного восхищения, обладателя загадочной русской души, разгадка которой настолько проста, что даже загадочна. Сегодня этот герой развеял миф о себе, сам себя уничтожил, и забавных Петровичей больше нет. Работы художника перестали быть карикатурами, графическими анекдотами, поскольку смех за такими анекдотами не воспоследует. Формулировка «черный юмор» тоже не подойдет — он замешан на цинизме. Да и слово «сатира» этим рисункам не к лицу — где здесь «резкое проявление комического в искусстве», над кем хохотать, когда слепец ведет слепцов к обрыву, приговаривая: «Все идет по плану!!!», а матери провожают кровинушек на фронт, напутствуя «Сынок, позвони, как доберешься до линии фронта. А то я волнуюсь...»  
 
Петрович — типичный представитель большинства, а с большинства нынче спрос. Он перестал умилять загадками своей души («Садясь за руль, российский автомобилист становится ребенком»), и художник стоит перед разгадкой. В книге «Будьте здоровы и держите себя в руках», вышедшей в 2015 году, он писал: «Россия, хотя и родина слонов, но Моська, кажется, взяла верх». Теперь он каждым своим рисунком вымарывает вчерашнее «кажется», а игривый перепев картины Федора Решетникова «Опять двойка» («Опять двойня») превращает в картинку с портретом главного двоечника соседней (для нас) страны.

Если вы с легким сердцем прошли мимо работы «Взрослых никого нет... Я один дома...» (разрушен дом, сломаны игрушки, сирота прижал к груди котенка), значит, в КУБе вы чужой. Сегодня рисунки вчерашнего карикатуриста Андрея Бильжо причиняют боль. Художник имеет право быть беспощадным — это его оружие, и пусть ранит оно верных посетителей галереи, зато эффект достигается целебный: оказывается, вы свои с самим Бильжо!

Слава Птрк, выставлявшийся в КУБе до Андрея Бильжо, уверен: «Люди — отдельно. Правительства — отдельно». Автор нынешней экспозиции, судя по всему, считает, что народ виновен в грехах страны не меньше правительства, и не щадит своего главного героя, поскольку Петрович и есть народ. Симпатий к Петровичу больше нет. А к кому есть? К Юдифи а-ля Джорджоне с до боли знакомой головушкой под пятой. Он — не Олоферн, но и она — не Петровна.

Выставка «Андрей Бильжо. ABC of the war» будет открыта в CUB gallery по адресу: Рига, улица Альберта, 9, до 24 октября. О визите нужно договориться заранее, позвонив по телефону +37128168557. А в воскресенье, 15 октября, в 17.00 начнется встреча рижан с художником.

АНДРЕЙ БИЛЬЖО

В мирное время Андрей Георгиевич Бильжо был москвичом во втором поколении — известным российским художником-карикатуристом, аниматором, книжным иллюстратором, дизайнером интерьеров, писателем, сценаристом, психиатром, телевизионным врачом-«мозговедом», предпринимателем. Стал отцом карикатурного Петровича, посвятил ему мультипликационный сериал, создал бренд «Петрович», придумал сеть клубов-ресторанов и назвал соответственно, а в 2009 году в Тульской области началось возведение дачных поселков «Петрович на даче».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное