«Вплотную» к природе Сармите Богдановичи. Выставка в Лиепае

Хотелось ли вам в пору цветения сирени зарыться лицом в благоухающие ветки и вдоволь насладиться ароматом? Вот и у Сармите Богдановичи были схожие мысли. В ТЦ Kurzeme сейчас можно увидеть очень красивую выставку – всех своих моделей фотограф погрузила в объятия природы в самом прямом смысле. Серия из двух десятков фотоснимков называется Cieši klāt – то есть «Вплотную» или «Совсем близко», это уж как угодно. Каждая фотография – портрет. Но в несколько необычном обрамлении. Герои утопают в цветах, колосьях, ягодах, каштанах… Только лицо видно, всё остальное – плоды природы, яркие, красивые, манящие. Такое вот в самом прямом смысле воплощение идеи слияния с природой.

Автор снимков говорит о концепции выставки так: «Сейчас, когда объятия становятся все более редкой формой любви, человек часто выбирает именно природу для обретения покоя. Многие по-прежнему находят время для прогулки по лесу или рыбалки в тихой излучине реки. Фотографии символически говорят о потребности человека прикоснуться к природе и позволить природе прикоснуться к нам. Это как маленький символ того, что так мы можем обогатиться, обрести покой. Позволить природе нас найти и приласкать».

Фотограф, художник и мама четверых детей Сармите Богдановича родилась и выросла в Резекне, в детстве много времени проводила в сельской местности. После школы училась в Даугавпилсском университете на факультетах филологии и искусства, а также в профессиональной Даугавпилсской школе дизайна и искусства Saules skola. Регулярно принимает участие в разных выставках.

Выставка Сармите Богдановичи «Вплотную» (Cieši klāt) в ТЦ Kurzeme открыта до 30 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное