Рожденный в Латвии Герман Эрмич, один из самых перспективных дизайнеров мира #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Дизайнеру Герману Эрмичу 38 лет, он родился в Латвии, рано уехал зарубеж, где за короткое время добился признания. Достаточно сказать, что оформлял интерьер станции метро в Сеуле (Южная Корея) и в сотрудничестве с Instagram строил павильон «Где кончается радуга» для выставки в Каннах. И сейчас при многочисленном скоплении гостей открылась его монументальная выставка в Музее декоративного искусства и дизайна (Старая Рига, улица Скарню, 10).

«Я искренне рад, что то, что я создаю, могут увидеть теперь и на моей родине, в рамках моей первой персональной выставки Floating, здесь много экспонатов, мои работы за последние десять лет!», — говорит художник, показывая на огромное помещение музея (между прочим, самое старое каменное здание в Риге). Итак, поплыли (название переводится как «Плавающие» или «Перетекающие»). 

В своем творчестве художник-дизайнер использует разные техники (работа с металлом, текстилем, камнем и другими материалами), но

его отличительная черта — краски по стеклу,

эта техника используется и при создании современной мебели, кстати. Активно работает с трехмерными изображениями и оптическими иллюзиями. Здесь экспонаты, созданные с 2014 года, когда Герман открыл в Нидерландах, где он сейчас преимущественно живет и работает, собственную студию.

Он сейчас востребован в мире и во многом благодаря тому, что он из нового поколения латвийских художников. В юношеском возрасте (это начало нынешнего тысячелетия) уехал учиться в Данию, позже учился в Эйндховенской академии дизайна в Нидерландах. Впрочем, в Риге еще в возрасте 22 лет успел основать журнал о культуре, музыке и моде Veto, так что его хорошо помнит и «золотая молодежь» нулевых годов. Академию закончил в 2011-м, его дипломная работа была опубликована в международном журнале о дизайне Frame, в результате на него обратил внимание влиятельный галерист из Милана Россана Орланди — и карьера задалась. В 2015 году Герман участвовал в Миланской ярмарке дизайна с дебютной коллекцией Shaping Color.

В 2016 году журнал The New York Times Style Magazine зачислил Германа в число пятнадцати самых перспективных молодых дизайнеров, а еще он получил свою первую награду от журнала Wallpaper*.

Одна из визитных карточек Германа — стеклянный стул Ombré, представленный на Миланской ярмарке дизайна в 2017 году (современная интерпретация культового «Стеклянного стула» японского дизайнера Широ Курамата). Теперь этот объект от Эрмича — в постоянной экспозиции Музея дизайна и декоративно-прикладного искусства.

Открыто до 28 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное