Невероятно классный Артис Буте. Лиепайская версия ARTisCOOL (ФОТО)

В выставочном зале Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна можно полюбоваться прекрасными картинами выдающегося латвийского художника Артиса Буте — бескрайние поля, пленительно-стильные натюрморты… А еще — фотографии, афиши, пригласительные и даже макет одного из давних спектаклей Лиепайского театра. В анамнезе у Артиса — работа сценографом и художником по костюмам, для этой выставки он специально подобрал артефакты лиепайского периода своей биографии.

Новый выставочный зал Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна (LMMDV) на улице Алеяс открылся в начале года — работами 27 преподавателей LMMDV, позже были и другие выставки

С лиепайским настроением

Сейчас тут представлены картины одного из крупнейший современных латвийских художников Артиса Буте. Рижане могли увидеть ARTisCOOL («Искусство классное» или «Артис — классный», это уж как прочесть) год назад. Лиепайская выставка близка столичной по содержанию, но вовсе не аналогична.

«Минимум половина работ с прошлогодней рижской выставки, из новых, за этот год созданных, выбрал такие, чтобы общая композиция красивой получилась.

Здесь работы и темы, которым я уделяю особое внимание последние два-три года — пейзажи и натюрморты.

Когда мы обсуждали содержание этой выставки, решили, что надо ее дополнить артефактами, связанными с моей жизнью в Лиепае. Я ведь сценограф по образованию, и с 1983-го до 1989-го очень часто ездил в Лиепайский театр, создавал сценографию и костюмы для спектаклей. Там что хочу сказать Лиепае большое спасибо, она дала мне, как начинающему художнику, точку опоры — и импульс продолжать начатое. Очень за это Лиепае благодарен, может, без нее в моей судьбе вся жизнь иначе бы повернулась», — рассказал Артис Буте.

Есть в витринах фотографии пригласительные с прошлых выставок, которые показывают путь Артиса в искусстве. И рабочая майка — сплошь в мазках краски. И макет к спектаклю «Айя» по роману Яниса Яунсудрабиньша, поставленного Ольгертом Кродерсом в 1986 году. Это — копия, которую Артис сделал для себя, оригинал в Музее театра.

«Очень любил тот спектакль и хотел оставить себе что-то на память о тех временах. Театральная часть моей жизни — давно в прошлом.

10 лет назад мы с Валдисом Луриньшем поставили в Национальном театре спектакль «Трое мужчин на курорте». И тогда я понял, что время ушло — новые технологии, материалы другие. Чтобы не сойти с дистанции, надо всё время быть в этом процессе. Так что на том спектакле моя биография сценографа завершилась, осталась живопись», — рассказал Артис.

Театральное отступление

Одним из знаменитейших спектаклей Ольгерта Кродерса в Лиепайском театре была чеховская «Чайка». Много лет назад театральный критик Эдите Тишхейзере рассказывала мне, что это была постановка, потрясающая и по форме, и по содержанию. Костюмы и сценографию для постановки делал Артис Буте. Герои пьесы получились людьми, жившими буквально на ветру, у них были совершенно нежизненные, нарочито искусственные костюмы. Например, у Треплева в первом действии был фрак с лацканами не только спереди, но и на спине, к тому же в сочетании с белыми брюками, которые Артис Буте разрисовал чем-то вроде черных запятых. У всех героев были прически с сильными начесами. Кродеровская «Чайка» получилась рассказом о поколении хиппи, которые так и не решились стать взрослыми людьми, безумные костюмы и вихреобразные прически это подчеркивали.

Позже с этим спектаклем лиепайчане отправились на ежегодный фестиваль «Балтийская весна», «Чайку» повезли в Калининград. Поездка прошла на ура — жюри присудило Лиепайскому театру Гран-При, актриса Индра Брике получила также приз за лучшую женскую роль. Но в памяти многих причастных осталась история с рестораном… Артис Буте тогда носил длинные волосы, собранные в хвост — для 1987 года прическа не самая обычная. А одевался в черные галифе. В таких же ходил молодой тогда актер Леон Лещинскис. В тот день он после спектакля не смыл грим и был обсыпан золотой пудрой. Парни отправились в ресторан.

Калининград был тогда закрытым городом, к тому же занесло латвийцев в армейский ресторан. Представляете лица местных?

Мало того, что внешне странные люди пришли, так еще и говорят на непонятном языке! Ну точно шпионы! Короче — пришлось срочно уносить ноги и радоваться, что армейский патруль не подоспел.  

Артис очень обрадовался такому «привету из прошлого» в моем пересказе и потащил к одной из витрин, чтобы показать свою фотку тех времен. С длинными волосами и стильной даже по нашим временам джинсе, а уж тогда…

С любовью к малым голландцам

Картины Артиса Буте потрясающие — бескрайние поля и луга завораживают. Это, как говорит художник, не с натуры или фотографий, а фрагменты воспоминаний. Некие, можно сказать, идеальные поля и луга. Иногда сначала рождается название и образ, а уж потом создается полотно. Его натюрморты — настоящий оммаж малым голландцам! Темный фон, интересное сочетание предметов, филигранно прописанные детали…

«Да, мне очень нравится голландское искусство прошлых веков, изучаю их световые переходы. Восхищаюсь художниками того периода, как они всё это создавали. Хотя — были другие времена. Неторопливые. Можно было отдаваться своей работе. Их картины вдохновляют бесконечно. Но натюрморт — это нечто большее, чем просто картина. Какой-то внутренний рассказ. Людям нравятся истории, а если видят их на картине, она захватывает», — говорит Артис.

А еще в его полотнах отражается любимый югендстиль — сказывается жизнь с раннего детства в Старой Риге, жемчужине югенда.

Руководитель проекта, куратор галереи и преподаватель LMMDV Гунтар Ошениекс сам когда-то здесь учился. С Артисом Буте дружит давно, со времен рижского периода своей жизни.

«Он один из очень колоритных и интересных живописцев, которые создают свои картины нетипичными инструментами прошлых эпох — вплоть до циркуля. Сейчас редко, кто так делает! Своих учеников смогу сюда приводить и показывать эту технику, которая требует невероятного терпения. Это ведь феноменально красиво и вдохновляюще», — говорит Гунтар Ошениекс.

Ему больше всего нравится натюрморт со скрипкой — там еще и наушники, и меандры, и чередование разнофактурных фонов… Гунтар полагает, что эта работа символизирует LMMDV — в ней сочетаются музыка и визуальное искусство.

Работы Артиса Буте находятся в коллекции Латвийского Национального художественного музея, во многих частных коллекциях Латвии и Европы.

Выставка Артиса Буте ARTisCOOL в выставочном зале LMMDV открыта до 10 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное