Артис Буте: «Искусство — это супер!» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В галерее Rietumu (ул. Весетас, 7) открыта персональная выставка одного из крупнейших современных латышских художников Артиса Буте. Более 20 работ обо всем в целом и о отдельных деталях, в частности.

Артис — ярко выраженный гедонист, и это чудное качество отражается в его картинах.

«Очень сильно люблю себя, — говорит он. — Я знаю, что только любя себя, можно полюбить и других. Люблю женщин и все-таки смотрю на них не как мужчина, а как художник — более искушенным взглядом. Смотрю, наслаждаюсь ею и при этом абсолютно не суечусь, поскольку понимаю, что познавать женский пол до глубины души все равно бесполезно.

Поэтому больше, чем женщин, я люблю искусство. А еще люблю клубнику. Клубника для меня как эротическая форма, которую иногда в работах использую. У природы вообще много идей. Их только надо почувствовать, увидеть, оглянуться на свой жизненный опыт и понять, что ты в конце концов хочешь этим сказать. И тогда получается небольшой шедевр.

Любимый художник — это, если не считать меня, Густав Климт. Почти всех импрессионистов обожаю. Для меня импрессионисты — группа, которая писала картины, будто один большой художник.

Говорят, что после сорока начинается так называемый кризис среднего возраста. Я понимаю это состояние — мужчина находится в середине жизненного пути и немного в растерянности. С одной стороны, он уже не молодой, с другой — еще не старый. И в какую сторону после этого идти? Я после сорока живу по очень простой формуле — держу себя в [хорошей] физической и моральной форме, кушаю клубнику. Всегда стараюсь высоко держать голову. И занимаюсь искусством. А искусство — это супер!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще