ArtisCool — это значит, крутое искусство Артиса Буте #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее Rietumu (Рига, ул. Весетас, 7) открыта персональная выставка одного из крупнейших современных латышских художников Артиса Буте. В названии экспозиции ArtisCool художник обыграл как свое имя, так и выражение, что «Искусство - это круто!».

Темой пары десятков работ стали единственно природа и натюрморты. Артис вообще по жизни утонченный эстет и гедонист, так что и его работы элегантны, каждая деталь в них находится на своем месте, поскольку господин Буте, ко всему прочему, еще и ярко выраженный перфекционист. Своим любимым художником считает Густава Климта. 

В своих работах использует нетрадиционное сочетание экзотических красок - например, такие, как перламутровый, фиолетовый и ультамарин, что его и так «гламурным» работам придает особый декоративный эффект. В целом его работы - это изыск, при этом покой и гармония с вложенным при этом в картины глубоким философским смыслом. «Мода изменчива, а классика - это константа со своей добавленной стоимостью», - говорит он. 

«Очень сильно люблю себя, - говорит художник. - Люблю женщин и все-таки смотрю на них не как мужчина, а как художник - более искушенным взглядом. Смотрю, наслаждаюсь ею и при этом абсолютно не суечусь, поскольку понимаю, что познавать женский пол до глубины души все равно бесполезно. Поэтому больше, чем женщин, я люблю искусство. А еще люблю клубнику. Клубника для меня как эротическая форма, которую иногда в работах использую. У природы вообще много идей. Их только надо почувствовать, увидеть, оглянуться на свой жизненный опыт и понять, что ты в конце концов хочешь этим сказать. И тогда получается небольшой шедевр».

Артис Буте родился в 1958 году, в выставках участвует с 1981 года. Имеет диплом сценографа от Латвийской академии художеств. Активно сотрудничал с латвийскими театрами, но по-прежнему считает своей лучшей работой сценографию для «Чайки» Антона Чехова в Лиепайском театре в 1988-м. Выставки проводил в Риге, Вильнюсе, Москве, Санкт-Петербурге. Баку, Зальцбурге, Лондоне, Стокгольме и других крупнейших центрах культуры. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное