Таланты конкурса Инессы Галанте, выдающийся украинский бас и итальянское настроение Summertime #kultura1kB

В юрмальском зале «Дзинтари» 13 августа завершается фестиваль «Summertime. Приглашает Инесса Галанте». А накануне состоялись сразу два концерта, которые заслуживают несомненного внимания.

Основные события музыкального марафона проходят на большой сцене зала, но 12 августа в шесть вечера в малом зале состоялся весьма интересный концерт Viva Amore.

Зал был заполнен практически под завязку,

на сцену вышла муза фестиваля, представившая сперва двух победителей своего ежегодного конкурса «Таланты Инессы Галанте». Это победительница прошлого конкурса в номинации «Игра на струнном инструменте» Эмилия Букша и пианистка Сандия Лея.

Эмилия, игравшая виртуозные и сложнейшие «Речитатив» и «Скерцо» Фрица Крейслера, впечатлила своей мощной осанкой, уверенным жестом и при этом чувством, что для скрипача важно необычайно. Она это все уже имеет — спасибо музыкальной школе Эмиля Дарзиня, воспитавшей столь многих талантов, многие из которых ныне — мировые звезды, начиная с того же Гидона Кремера. В свою очередь, Сандия Лея успешно справилась с двумя короткими произведениями Александра Скрябина (не самый легкий для пианистов автор) и Фридерика Шопена.

По завершении концерта Viva Amore
По завершении концерта Viva Amore

Был еще один лауреат конкурса Инессы Галанте, уже давнишний — пианист Даумант Лиепиньш, после победы на престижнейшем мировом конкурсе в Вербье получивший заслуженную известность во всем музыкальном мире. Любопытно, что в данном случае молодой (ему 28 лет), но уже именитый пианист выступил в качестве концертмейстера — сопроводил выступление солиста Латвийской Национальной оперы и балета Артем Сафронова, который хорошо исполнил арию Каварадосси из оперы Пуччини «Тоска» и две неаполитанские песни.

И самое интересное, что пела и сама Галанте,

хотя не секрет, что возраст у нее, как для певицы, «пограничный». И тем не менее знаменитая наша оперная дива исполнила сложнейшую арию Тоски из вышеупомянутой одноименной оперы, и здесь певица использовала свои вокальные данные, музыкальность, темперамент (ария же трагическая!) и ум, а также возможности небольшого зала, который, однако, имеет отличнейшую акустику. И — получилось, как и в случае с последующей «Аве Марией».

Но королем концерта стоит считать украинского баса Александра Цымбалюка,

которого можно смело именовать выдающимся, даже если не великим для своего поколения. Сочный, мощный и волшебный бас, которым, смеем сказать, восхитился бы сам Федор Иванович Шаляпин. Не случайно Александр покорил все ведущие оперные сцены мира — миланский «Ла Скала», нью-йоркский «Метрополитен-опера», лондонский «Ковент-гарден». Чувствуется, что малый зал «Дзинтари» для него маловат...

При этом артист перед концертом сказал в интервью Rus.LSM.lv, что не чувствует себя в полной вокальной форме, так что еще сомневался, исполнит ли арию Мефистофеля из одноименной оперы Бойто. Но именно с нее и начал — и в результате единодушные аплодисменты и восклики «Браво!» были абсолютно заслуженны. В дуэте с Инессой Галанте он еще пел и знаменитый дуэт Дон Жуана и Церлины из оперы Моцарта «Дон Жуан», а также дуэт Ганны и Данило из оперетты Франца Легара «Веселая вдова». И отдельно исполнил песенку Порги из «Порги и Бесс» Джорджа Гершвина — это было действительно здорово!

А после этого концерта на большой сцене стартовал концерт многократного участника фестиваля Сан-Ремо, итальянской звезды «Евровидения» Рафаэля Гвалацци.

13 августа фестиваль завершается также двумя концертами.

В малом зале — концерт «Молодые и яркие», в котором выступают саксофонистка Илва Эшенвалде, солистка Латвийской оперы Инна Клочко и скрипач Андрей Егоров. И сразу после этого на большой сцене — моноспектакль воистину выдающейся американской актрисы (знатоки хорошо знают ее по артхаусным фильмам) Уте Лемпер «Встреча с Марлен», созданный ею после трехчасового телефонного разговора с легендарной звездой Голливуда Марлен Дитрих.

Директор фестиваля Диана Галанте и ее мама Инесса говорят, что это последний фестиваль Summertime. Но интрига остается — в следующем году обе Галанте обещают некий новый формат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное