В Даугавпилсе русская писательская организация презентовала альманах

В Центре русской культуры накануне старого Нового года прошла презентация альманаха «Дороги судеб». Сборник издан русской писательской организацией Даугавпилса при финансовой поддержке городского самоуправления.

Названное литературное объединение в следующем году отметит десятилетие и почти каждый год завершает альманахом. Нынешний – восьмой по счету.

«В нем 372 страницы и 65 авторов. Из них 24 уже покинули этот мир, но мы считаем своим долгом помнить их творчество и посвятили им раздел «Их строки остались…». Другие разделы – «В одном строю», «Новые имена», «Жизнь вокруг нас». В альманахе стихи и проза – небольшие рассказы. Нет единой темы, представлено всё многообразие жизни», - поделилась с Rus.LSM.lv составительница альманаха Валентина Прудникова. Ее энергия не иссякает: Rus.LSM.lv писал о выходе летом 2022 года книги «Любимый наш учитель», посвященной Аркадию Курмелёву; «двигателем» и автором этого издания тоже была В. Прудникова. Ранее, в январе 2020-го, опять же во многом благодаря инициативе Прудниковой на здании Даугавпилсской средней школы Центра появилась памятная доска в честь учителя математики, почетного даугавпилчанина Аркадия Курмелёва (1931 – 2019).

Пришедший на презентацию альманаха первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Алексей Васильев не скупился на комплименты. Он повторил одну из своих любимых мыслей о том, что Даугавпилс богат разными языками, культурами, религиями, и это обстоятельство делает живущих в нем людей терпимыми и уважающими друг друга. «Чтобы понять людей, часто даже не нужны исторические источники, стоит почитать стихи и прозу. Вы доносите до потомков дух времени, вы герои, пишущие историю города для будущих поколений», - сказал Васильев и пообещал поддержку думы и в дальнейшем.

Презентация прошла в теплом формате литературно-музыкального вечера: приглашенные музыканты музицировали, поэты читали стихи.

Rus.LSM.lv полистал альманах. В нем много искренних чувств и добрых мыслей, что позволяет простить некоторые поэтические огрехи. Впрочем, есть и весьма совершенные тексты. Судьбы разные, дороги тоже, и «каждый выбирает по себе», как заметил один очень хороший поэт. Год в Русском доме начался с книги, и это вселяет надежду. К слову, Центр русской культуры в Даугавпилсе в 2024-м отметит свое 30-летие. Юбилейные мероприятия запланированы на осень.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное