Rus.Lsm Сегодня вечером

E-veselība - только через электронную подпись

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

"Калигула" - Театр им.М.Чехова готовит премьеру

Театр им. М. Чехова готовит премьеру — «Калигулу»

Рижский русский театр имени Михаила Чехова готовится к премьере. Идут завершающие репетиции спектакля «Калигула» по пьесе Альбера Камю. На репетиции побывала корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

«Калигула» — это спектакль о молодёжи и для молодёжи, говорит режиссёр постановки Сергей Голомазов.

« У нас спектакль про такую компанию молодых людей — лидером этой компании был Калигула, который стал впоследствии Цезарем. Он о том, каким образом сознание этих людей менялось после всякого рода личных, политических и социальных событий. Вот эти механизмы мы как бы пытаемся исследовать. Каким образом всякого рода разрушительная людоедская философия проникает ласково, нежно, почти сексуально в наше сознание, в сознание молодых людей», — пояснил Голомазов.

В роли Калигулы — Шамиль Хаматов. Режиссер объяснил, почему выбрал именно Хаматова:

«Очень хороший актёр, обладает таким очень редким ныне амплуа героя-неврастеника. Может быть социальным героем. Вдумчивый и умный актёр, который очень подробно работает над своей ролью. И мы как-то ухватились сразу за эту идею — попробовать сделать с ним и с коллективом театра «Калигулу». Поэтому и пал на него выбор».

Сам Хаматов считает постановку «спектаклем про всё»:

«Для меня это спектакль про мир. Про всё! Про театр и про то, что в этом мире есть и смешное, и трагическое, драматическое, и какое-то сумасшедшее веселье, параллельно происходящее с ужасными событиями.

Я буквально сегодня, пока шёл в театр, понял, что это самый главный вопрос — об устройстве этого мира. Правильно ли он создан, правильно ли он существует, если в нём происходят войны, если происходят катастрофы, если легко по какому-то сигналу можно уничтожить огромное количество жизней...»

Актер Родион Кузьмин играет вольноотпущенника Геликона:

«Это раб, которого освободил Калигула — ну, можно сказать, его слуга. Может ли человек быть свободен? Насколько? Я считаю, что абсолютной свободы у человека нет.

Для меня это очень терапевтическая такая вещь после всех событий 24 февраля, событий сейчас в Израиле. Конечно первые чувства, первые эмоции очень схожи с тем, что говорит Калигула — и это прекрасно, я нахожу в себе, где я ещё не до конца человек. Где я раб каких-то эмоций, раб таких философий, раб насилия. Я сам и мой персонаж предлагает подумать зрителю на эту тему».

Спектакль не исторический, и поэтому сценография лишь отдалённо напоминает Рим, говорит художник-постановщик Михаил Краменко:

«Он прежде всего раскрывает какие-то человеческие проблемы, которые вечны для любого времени. Он даже, по сути, не построен на исторических фактах, кроме каких-то основных ключевых моментов. И поэтому задача была создать мир, который показывает эмоциональную составляющую, философскую составляющую, смысловой контекст спектакля — и отдалить от каких-то попыток изобразить Древний Рим, которые в принципе не нужны».

Премьера спектакля «Калигула» — 13 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное