Староверы Латгалии изучают в Даугавпилсе крюковое пение

В прошлом году крюковое пение, или знаменный распев, получило статус нематериального наследия культуры Латвии. Это особый тип церковного пения староверов Латвии. Для сохранения этой культуры несколько десятков человек из разных общин Латгалии посещают в Даугавпилсе занятия по крюковому пению. Об особенностях распева и проходящих занятиях — в сюжете корреспондента Латгальской студии Латвийского радио Сергея Кузнецова.

Староверы Латгалии изучают в Даугавпилсе крюковое пение
00:00 / 04:39
Скачать

Так начинается занятие по знаменному крюкового пению в староверской моленной 1-ой Новостроенской общины в Даугавпилсе. Два раза в неделю в храме собираются люди, которые желают укрепить знания этой особой техники пения. Занятия проводит Георгий Замараев, наставник первой Даугавпилсской Новостроенской общины и Энджельской поморской староверской общины — это в Екабпилсском крае.

«Я сам уроженец Екабпилса и начинал свои церковные шаги в екабпилсской общине. У меня всегда было желание сохранить это пение, потому что видел, что те пожилые певчие скоро уйдут — а что потом».

Георгий Замараев годами изучал крюковое пение не только в теории, но и постоянно практиковался. В 2022 году знаменный распев включили в список нематериального культурного наследия Латвии. После признания Георгий вместе с Элвитой Рукой написали проект по обучению знаменному распеву. С июля около 40 человек из многих общин Латгалии регулярно посещают занятия.

«Слушатели у нас — певчие из разных староверских общин. По списку заявки подали 39 человек из 9 староверских общин — это и Резекне, и Екабпилс, и Москвино — Прейльский край. Цель этих первых курсов — ознакомить с крюками и научить их ориентироваться, понимать».

На уроке звучит ещё один пример пения. А что такое крюки, о которых так много мы уже упоминали? Крюки — это особые знаки, или знамёна (отсюда знаменный распев) над текстом, показывающие, как надо петь в данный момент — быстро, медленно, тянуть вверх или вниз, сколько звуков в одном крюке. Кроме того, все тексты — на церковнославянском языке, поэтому и браться за пение могут те, кто уже освоил текст.

«Понимание этих крюков — это очень большой плюс им как певчим, потому что в церковном хоре есть понятия головщик, подголовщик — помощник и певчие, и когда певчий видит крюк, то уже понимает, что надо идти вниз. Он намного тверже и слаженнее подпевает головщику, нежели как человек, который без абсолютного понятия, а куда дальше тянуть».

Основная мотивация людей, посещающих занятия — сохранить знаменный распев у себя в общине или привнести его. Одна из участниц занятий — Евросинья. Она из Володинской общины, одной из старейших в Латвии, расположенной в Аугшдаугавском крае.

«Сейчас на пенсии, поэтому решила и сама подучиться, и чтобы потом было бы что передать детям и внукам. По возможности всех привлекаю, что-то петь, читать. Как пели? Я на Гриву немного ходила к отцу Никанору, потом пели дома всегда. Все мои дяди, отец и дедушки были головщиками и пели, ходили в Володинскую общину. Потом работа, дети, заботы, не до этого было. Сейчас по напеву, понаслышке что-то получается, что-то вспоминаю».

Фаина из Вилькельской общины, что в Аугшдаугавском крае, как узнала о возможности учиться — сразу согласилась ходить:

«Родственники у меня верующие, по папиной стороне были батюшка, тётя ходила на клирос, головщиком была. С маминой стороны тётя ходила на Гриву. Как узнала о такой возможности, сразу пришла — вот учусь, чтобы знать побольше».

Денис и Анастасия приезжают на занятия из Резекне. Поездки до Даугавпилса и обратно дважды в неделю не утомляют — за небольшим исключением, признаётся Анастасия.

«По четвергам только немного тяжелее, так как сразу после школы, а так в принципе нравится, но можно сказать, что случайно получилось».

«Она поехала за мной за компанию и так и втянулась, — присоединяется к разговору Денис. — Курсы и занятия эти нужны для самообразования, повышения своих знаний, чтобы правильно выучить знаменное пение, а также это история наших отцов и предков, которую нельзя потерять, а нужно сохранять и продолжать. До Резекне немало — это 90 километров, но в принципе, как-то ездим, и всё, слава Богу, получается — и время находим, и всё хорошо».

Истоки знаменного пения староверов поморского согласия берут начало в византийской традиции церковного песнопения. Георгий Замараев надеется, что после завершения занятий в декабре получится в следующем году собрать новый курс, чтобы способствовать сохранению и распространению традиции крюкового знаменного пения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное