Белорусский кирмаш в Даугавпилсе празднует «чертову дюжину»

В Доме Единства 21 октября в 13-й раз состоится международный фестиваль народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе». Цифра особенная, и поэтому объединяющей темой театрализованного музыкального представления станет «Чертова дюжина». К тому же и Хэллоуин не за горами.

«Как всегда, к нам приедут друзья из латгальских самоуправлений. Это любительские белорусские ансамбли из Резекне, Екабпилса, Прейли, Ливаны. Мы уже в прошлом году расширили латвийскую географию – впервые в кирмаше участвовали вокальный коллектив «Мара» из Лиепаи и ансамбль «Журавинка» из Вентспилса, то есть к нам подтянулся Курземский регион. В этом году к Курземе добавится и Рига.

Все участники – наши старые друзья, мы регулярно ездим друг к другу. К примеру, в августе наша «Спадчина» ездила в столицу, где приняла участие в Днях белорусской культуры в Риге; в июле четыре наших коллектива – «Купалинка», «Лянок», «Пралески» и «Паулинка» - дали за два дня четыре концерта в Вентспилсе – на их фестивале «От Лиго до Купалья». Так что мы продолжаем дружить и расширять связи», - рассказала Rus.LSM.lv глава Центра белорусской культуры Жанна Романовская.

Но кирмаш не зря называется международным фестивалем.

«Мы ждем гостей из литовского Висагинаса – они практически ни одного нашего фестиваля не пропустили, из Вильнюса – мы совсем недавно, в конце сентября, были там на 27-м Празднике белорусской песни. Второй раз к нам приедет женский ансамбль «Спадки» из Тарту (в 2019-м их исполнение белорусских песен а капелла буквально взорвало зал – Л. В.).

И после большого перерыва у нас выступят белорусы из Польши. Лет восемь-девять назад в кирмаше участвовал польский молодежный белорусский коллектив, очень хороший, но потом мы как-то потерялись, сотрудничество не сложилось. А тут в Вильнюсе я познакомилась с председателем Объединения белорусов Польши Базылем Сегенем, он позвал даугавпилсские коллективы в следующем году на фестиваль в Белосток, сейчас же к нам из Белостока приедет женский ансамбль «Свитанок». Очень рады, что возобновили сотрудничество с Польшей», - поделилась Ж. Романовская.

Конечно же, «кирмашить» будут и все коллективы даугавпилсского Центра белорусской культуры.

Накануне большого концерта в фойе концертного зала Дома Единства пройдут ярмарка и мастер-классы. Также у посетителей будет возможность полюбоваться очень позитивными пейзажами белорусского художника из Лиепаи Алексея Косинеца.

Ярмарка и мастер-классы ждут всех желающих с 13.00, концерт начнется в 14.00. Вход на все мероприятия бесплатный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное