Состоялась жеребьевка порядка участия в Балтийском международном конкурсе хоров #kultura1kB

В помещении Olas Foundation состоялась жеребьевка порядка участия в Балтийском международном конкурсе хоров, который уже в шестой раз состоится в Юрмале в период с 22 по 24 сентября.

Порядок разыгрывали представители посольств, представляющих страны участницы конкурса и мэр курорта Регина Спроге, сказала: "Мы с радостью будем и впредь поддерживать это важное для нашего города международное мероприятие!".

Как рассказал Rus.lsm.lv известный латвийский хоровой дирижер Янис Озолс, являющийся художественным руководителем конкурса со времени его основания, идея о проведении мероприятия родилась семь лет назад, оно проводилось ежегодно, исключая два года пандемии.

Открытие фестиваля пройдет в Дубултской евангелическо-лютеранской церкви, а сам конкурс - в малом зале юрмальского «Дзинтари». В этом году, в отличие от предыдущих годов, на мероприятие продаются билеты, но, учитывая большую востребованность, проведут прямую трансляцию  в сети Facebook и на телевидении.  

В конкурсе участвуют одиннадцать коллективов из девяти государств - Латвии, Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Германии, Ирландии, Болгарии и даже из Индонезии.

Победитель получит Кубок Гран-при и 3,5 тысячи евро, обладатели второго и третьего места – 2 и 1 тысячу евро соответственно. Еще будет премия для лучшего дирижера (500 евро), за лучшее исполнение произведения из обязательной программы (250 евро) и приз зрительских симпатий от зала «Дзинтари».

Председателем международного жюри в этом году стал композитор и органист Жозу Элбердин Бадиола из Испании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное