Лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка перед концертом в Риге: «С победой Украины мир изменится»

В латвийскую столицу с концертом едет группа «Вопли Видоплясова», неподдельная легенда украинской рок-музыки. Коллектив отлично знаком рижской публике, он выступал у нас не раз. И хотя и в мирные годы музыканты пели по-украински, эти пронзительные вопли были понятны и латышам, и русским. Накануне выступления, которое состоится 27 июля в клубе Melnā Piektdiena, Rus.LSM.lv созвонился с лидером группы Олегом Скрипкой, искренне извинился, что задает вопросы на русском - и мы поняли друг друга.

- Олег, быть может, помните свой приезд в Ригу в 2000-м, вы выступали на старой фабрике Sapņu fabrikā на окраине центра Риги, теперь там музей. Я помню, это было круто и душе- и ушераздирающе!

- Да, я помню наше выступление в Риге в 2000 году. К сожалению, мы в Риге очень мало выступали. Это было единственное выступление, скорей всего.

- Нет, вы еще к нам в 2007-м приезжали опять же на Sapņu fabrikā, в рамках международной культурной акции «Провокация»...

- Возможно, два раза выступали. В Латвию нам сложно заехать. Будем над этим работать. С радостью готовлюсь к нашему приезду в Ригу и хочу поблагодарить как латвийское государство, так и жителей Латвии за гостеприимство.

- Как вы и «Вопли Видоплясова» существуете после 24.02.2022? Пришлось ли уезжать с Украины?

- Мы выезжаем с концертами и за рубеж, но преимущественно остаемся в Украине и выступаем. Перед военными выступаем. Как в начале войны тут, в Киеве, так и в Харькове, в Днепре. В 2014 году я вообще на фронте выступал, сейчас это невозможно, постоянно простреливается... Ближе всего концерт был 50 км от фронта по направлению Бахмута, Угледара. Это называется «Культурный десант», все происходит очень быстро, приехали - сыграли концерт - уехали. Это вопрос безопасности.

- Самый запоминающийся концерт за это время?

- Самые запоминающиеся, конечно, это концерты на передовой для военных, в военных частях.

Сколько раз было, когда сразу после концерта, военные встают и сразу едут на передовую. Смотришь на наших героев и гордишься ими.

- Что вас вдохновляет в такие тяжелые моменты, которые испытывает сейчас Украина и весь цивилизованный мир?

- То, что мы работаем. Играли очень-очень много концертов - начиная от небольших концертов-медитаций, в столицах европейских стран. Только что у меня закончился тур. Сыграли концерты во Франции, в Париже - это кабаре Paradis Latin, там собрали деньги в помощь детям. В Португалии на украинском благотворительном фестивале выступили с оркестром, сыграли благотворительные концерты в Израиле. Я уверен, что в Латвии и в других странах Балтии, куда мы тоже сейчас приедем, тоже будут прекрасные концерты.

Относительно вдохновения... Первые дни войны - это было ужасно, конечно. Страшно за семью, за себя, за Украину, за мир. Это были только чувства, а сейчас пришло понимание происходящего. Мир меняется, и мы понимаем, что мы, украинцы, на стороне добра и за нас встал весь мир.

Ты включаешься в это движение, мы играем благотворительные концерты, объединяем украинцев, европейцев, американцев, канадцев, японцев вокруг идеи мира, и защиты прав и свобод и права на жизнь.

Мы находимся в большом процессе трансформации мира, а то, что мир меняется и изменится с победой Украины - это однозначно. Мы являемся участниками этого величественного процесса.

- Можете рассказать, где выступаете перед и после Риги?

- Перед визитом в Латвию мы организовываем фестиваль в Киеве «Краина Мрий», который давно известный, ему уже практически двадцать лет. Ранее была пауза, не было возможности делать фестивали. Война началась не полтора года назад, а девять лет назад и была пауза по фестивалям и сейчас мы решили возобновить его. Мы еще сыграем концерты в Киеве, Запорожье, Днепре, после возвращения из Риги мы принимаем участие в фестивале во Львове и продолжим наше дело.

Что касается концертной программы в Риге, мы сыграем уже известные хиты, военные песни, народные песни, мои авторские песни и будем играть рок, мы же рок-коллектив.

Это будет премьера, впервые за более чем тридцать лет существования группы - это будет большой сольный концерт, будут украинцы нас поддерживать, их сейчас много в Латвии.

Приветствую всех ценителей рок-музыки, всех кто поддерживает Украину в Латвии. Обнимаю сердцем. До встречи.

КОНТЕКСТ

Украинская рок-н-ролл- и этно-рок-группу «Вопли Видоплясова» была создана в 1987 году. В том же году группа стала членом киевского рок-клуба, получила первую премию на киевском рок-фестивале «Рок-парад», а также выпустила свой первый хит «Танцы». украинский язык стал неотъемлемой частью группы. Первые треки были наполнены молодежным сарказмом, но медленно и, верно, он был заменен фольклором и лирикой.

Уже в 1990 году «Вопли Видоплясова» дали концерты по Франции и Швейцарии, во время которого в крупной французской газете «Le Monde» вышел материал о группе. Именно с того популярность группы вышла за пределы Украины. Это первая группа, которая стала исполнять рок на украинском языке за пределами своей родины.

Рижский концерт состоится в рамках благотворительного тура по странам Балтии. Кроме Риги, группа сыграет также в Вильнюсе, Таллине и Нарве. Часть собранных средств пойдет на нужды Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное