«Итальянские каникулы» Александра Неберекутина #kultura1kB

К своему шестидесятилетию Александр Неберекутин, президент международной ассоциации акварели Латвии, провел ряд персональных выставок и пленеров. А вот в день юбилея открыл в T.Art Gallery (Рига, улица Стабу, 44) особенно близкую ему и зрителям выставку.

Близкая по настроению и духу всем, потому что эта экспозиция, собравшая примерно тридцать акварелей, об Италии и именуется заманчиво - «Итальянские каникулы». Разумеется, Рим, Флоренция, Венеция, в которой, как известно, много воды, а это ведь так роднит с искусством акварели... Все это мастер представил в результате своего последнего по времени путешествия в солнечную Италию. А в первый раз художник посетил Италию в 2014 году и влюбился в нее.

«С тех пор я навещаю ее каждый год, за исключением двух лет пандемии, - рассказал Rus.LSM.lv господин Неберекутин. - Путешествие по Италии было в этом году с 19 апреля по 3 мая. Мы с женой побывали в Риме, Болонье, Фабриано, Венеции, Вероне, Флоренции и в небольших городах - Торре Ди Пальме, Серра-Сан-Квирико и Фермо».

Кстати, Фабриано - город для художников особенный, ведь там производят бумагу, на которой еще сам Леонардо творил.

«Я экспериментирую с бумагой, с собой взял разные материалы, но в Италии была возможность протестировать разную бумагу. На мероприятиях Fabriano - старейший производитель бумаги для живописи - предоставлял художникам для тестирования образцы своего материала, различного состава, плотности и текстуры. В поездке мы обменивались бумагой с друзьями-художниками. Например, я «угощал» коллег бумагой латвийского производства из моих личных старых запасов. Надеюсь, что скоро производство латвийской бумаги снова возродится. Например, фабрика Лигатне работает над новой формулой. Я верю, что это будет бумага мирового уровня».

Александр Неберекутин родился в городе Калаче Воронежской области, где и получил начальное художественное образование. Затем учился в Ленинграде (1979-1982) в студии заслуженного художника России Михаила Ткачева (кстати, тоже родился в Калаче), а также посещал уроки выдающихся мастеров — художника Евсея Моисеенко и скульптора Михаила Аникушина (автор памятника Пушкину у Русского музея). Сегодня Александр один из ведущих акварелистов Латвии и с 2015 года занимает должность президента международной ассоциации акварели Латвии. Принимает активное участие в международных выставках, с 2016 года представляет нашу страну на престижном Fabriano in Watercolor в Италии.

Открыто до 8 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное