Художница Кутепова раскрыла «Ген садовника» #kultura1kB

Лето — самое время взращивать доброе, разумное, вечное. Например, обухаживать свой сад. Свой сад, помещенный в некоторые абстрактные условия, латвийская художница Кристине Кутепова запечатлела в ряде работ, в том числе широкоформатных, выставленных в рамках персональной выставки «Ген садовника» в галерее книжного издательства Aminori (Рига, улица Кришьяна Валдемара, 69).

Заходя в галерею, вы действительно будто попадаете в волшебный сад. Все это действительно создано по мотивам событий в саду в Царникаве у Гауи, где живет Кристине, которая, помимо всего прочего, вполне профессионально занимается и садоводством, выращивая растения из семян не только в своем саду, но и на своем балконе.

Здесь цикл работ «Дух сада», растущие фуксии, цукини, помидоры и то, что необходимы в саду - например, подкормка для растений. В целом, семнадцать работ, выполненных акрилом. Одним из главных ее героев стал подсолнух, который она посвятила борющейся с российской агрессией Украине, подсолнух — это метафора стремления к жизни, которое преодолевает все невзгоды. А вся выставка — метафора культивирования творческих идей, они появляются точно так же, как и цветы.

«Впрочем, я их рисовала еще до трагических событий в Украине», — говорит она. «Но недавно поняла, что хочу запечатлеть природу такой, чтобы мы могли черпать из нее жизненные силы. Природа всегда с нами, как и подсолнух, который является символом жизни и постоянно стремится ввысь. Природа сильнее всего того, что происходит вокруг. А вообще, каждое растение имеет свою индивидуальность и характер».

Кристине Кутепова (1982) в 2017 году окончила бакалавриат факультета живописи Латвийской академии художеств (ЛАХ), а в 2019 году – магистратуру. В 2017 году получила награду ЛАХ в конкурсе «Стипендия SEB в области живописи» и меценатскую стипендию Инары Тетеревой в области искусства в 2015 году. С 2014 года участвует в различных групповых выставках, в том числе международных проектах в Италии и Германии. В 2020 году в «Рижском художественном пространстве» прошла ее первая масштабная персональная выставка.

Открыто до 1 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное