«BUM!». О дружбе, скейте и популярности. В Лиепае снимают детскую комедию

Точнее, на этой неделе уже завершат лиепайскую часть съемок, на следующей неделе будут работать в Олайне, и — через год полнометражная детская комедия «BUM!» придет к публике. Создатели обещают захватывающий сюжет, голливудские эффекты, не забыты шуточки специально для взрослой аудитории… В общем, должен получиться отличный фильм для семейного просмотра.

Съемки фильма «BUM!» начались в середине июля, чуть позже коллеги побывали на съемочной площадке в Лиепайской государственной 1-й гимназии, где пообщались также и с юными актерами.

Как обычно в кинематографе, съемка эпизодов идет вовсе не в том порядке, как потом всё будет на экране. Сегодня снимали буквально самое-самое начало — Rus.LSM.lv увидел сцену, где один из главных героев, Хуго (12-летний лиепайчанин Адриан Петровиц) сидит в своей комнате и играет в любимую игру…

«Это история о двух 12-летних мальчишках. Первого сентября они решают, что этот учебный год должен стать гораздо лучше, чем прошлый. Хуго и Том (12-летний рижанин Давис Озолс) дружат с детского сада. Они хотят научиться кататься на скейте — это стильно, что-то получается лучше, что-то хуже. И попутно играют в игру о катании на скейте. Там персонажи делают разные трюки, и мальчишки хотят этим трюкам научиться в реале. Хуго в процессе получает травму — врезается в столб и ломает нос. Во время рентгена он забывает вынуть игрушку из кармана и — получает те самые суперспособности, которые есть у персонажей игры. Он не сразу понял, в чем дело, вместе с другом удалось разобраться, что к чему. Понемногу об этом узнает вся школа. Хуго обретает вожделенную популярность, на друга времени остается всё меньше. Главная мораль фильма — что важнее, популярность или дружба? В общем, это детская приключенческая комедия, потом добавим и спецэффектов, аудитории фильм должен понравиться. Но мы даже больше ориентируемся на семейные просмотры», — рассказала Rus.LSM.lv исполнительный продюсер и координатор фильма Инесе Розентале.

Почему съемки в Лиепае? А в этом, как пояснила Инесе, «виновато» здание Лиепайской государственной 1-й гимназии.

«У нас школьные сцены занимают больше половины фильма. И мы искали школу. Когда режиссер увидела Лиепайскую гимназию — ей она очень понравилась! Ни одна другая школа — а мы немало их посмотрели — не могла сравниться. Так что потом мы искали и другие локации для съемок именно в Лиепае, чтоб больше в одном месте снять», — пояснила Инесе Розентале.

Гимназия радует взгляд прохожих красивейшим белоснежным фасадом в югендстиле. Здание построил архитектор Луи Мелвилл (Louis Ludwig Wilhelm Melville) в 1912 году как женскую гимназию. Несколько лет назад его реновировали, причем настолько хорошо, что авторы проекта получили Главный приз года в архитектуре — 2018.

«Но мы снимали не со стороны белого фасада, а со двора, там краснокирпичные стены. Такое школьное здание может быть чуть ли не в любом европейском городе — в Великобритании, Германии…» — пояснила Инесе.

Главные актеры — дети. Никто из них раньше не снимался. Народа много! Весь 7B класс — это двадцать человек. Есть еще и парни из 10-го, и популярная девушка-инфлюэнсер. Всего — около 60 человек. Взрослые тоже есть, но они только в эпизодах появляются, это актеры латвийских театров.

«Наши режиссеры Марта Селецка и Андра Дорш весной специально ездили на кинематографические курсы в Амстердам, где рассказывали, как режиссировать фильмы с детьми-актерами, как с ними работать, как правильно разговаривать и т.д.» — рассказала Инесе Розентале.

Погода съемочной группе пока не мешает — съемки в основном идут в помещениях, хотя пару раз ливень задержал работу. Но в четверг-пятницу будут снимать под открытым небом, не хотелось бы, чтобы дождь сорвал планы. Лиепайская часть съемок завершится 11 августа, затем предстоит четыре дня работы в Олайне. И на этом 24-дневный съемочный процесс завершится. К зрителям «BUM!» придет в сентябре 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное