Поляки в Даугавпилсе начали отмечать государственные праздники

Яркий концерт, состоявшийся в воскресенье, 5 ноября, во Дворце культуры, стал началом мероприятий, посвященных государственным праздникам Польши и Латвии. По многолетней традиции эти праздники отмечает польская диаспора Даугавпилса.

Одиннадцатого ноября 1918 года, когда завершилась Первая мировая война, Польша появилась на карте Европы - спустя 123 года после раздела между империями. День 11 ноября стал праздником в 30-е годы прошлого века, был отменен законами социалистической Польши и восстановлен в 1989 году.

В Даугавпилсе в ноябре проходят концерты в честь главного государственного праздника Польши. К примеру, два года назад на таком концерте правил бал коллектив Центра польской культуры Kukułeczka («Кукушечка»), который одновременно на сцене Дворца культуры отметил свое 30-летие. Зрелище было феерическое.

На сей раз «рулили» вокальный ансамбль Barwy Daugawy («Краски Даугавы») Польского дома и духовой оркестр Дома Единства «Даугава» под руководством Арнольда Гринберта. Музыканты оркестра и вокалисты Станислав Яковенко, Ангелина Мальцева и Милена Савкина исполнили народные и эстрадные песни – польские и латышские.

С приветственными речами к участникам концерта и зрителям обратились руководитель консульского отдела Посольства Польши в Латвии Мариуш Подгурский и и. о. руководителя Дома Единства Диана Солдане.

Праздничные мероприятия продолжатся в пятницу, 10 ноября: на католическом кладбище Даугавпилса, где похоронены польские неизвестные солдаты, в рамках международной акции «Свет памяти» в 19.30 зажгут свечи и молитвой почтят память польских воинов, погибших в боях за независимость Латвии.

В субботу, 11 ноября, в 11.00 у креста в Слободке возложат цветы.

Завершатся мероприятия в воскресенье, 12 ноября, святой мессой в костеле Сердца Иисуса, начало в 10.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное