Кинофорум документального фильма открылся «Железными бабочками» о крушении «Боинга» в Донбассе #kultura1kB

В рижском кинотеатре K. Suns открылся 27-й кинофорум документального фильма стран Балтийского моря. Как рассказала Rus.LSM.lv руководитель проектов кинфорума Зане Балчус, кинодейство продлится до 10 сентября и в нем в этом году участвуют не только страны Балтийского региона. В частности, фестиваль открылся фильмом украинского кинодокументалиста Романа Любого «Железные бабочки».

Этот фильм начали показывать в самой Украине только в июле этого года, как раз к девятой годовщине катастрофы, случившейся 17 июля. Но он он уже успел стать хитом в своем жанре, был показан на ряде престижных кинофестивалей мира, например, в американском Сандэнсе. И всюду имеет большой отклик.

Во-первых, имя украинского документалиста хорошо знакомо знатокам — до этого он снял документальный фильм «Тетрадь войны», созданный на основе личных видеозаписей с телефонов и камер украинских воинов, борющихся с российской агрессией. Во-вторых, сама тема животрепещущая — о сбитом российскими военными самолета малайзийских авиалиний MH17 в самом начале российско-украинской войны в 2014 году.

Полуромантическое название фильма — «Железные бабочки» — это отсылка к шрапнели от ракет ЗРК «Бук», которые имеют формы бабочек. Этих зловещих на самом деле бабочек находили в большом количестве затем на месте крушения и в телах погибших. Здесь есть кадры из архива о создании советскими организациями «Бука», а также свежие кадры с заседания суда в Гааге. И — большое внимание «искусству» пропаганды, которая складывается из репортажей российских телеканалов и перехваченных СБУ переговоровах тех, кто сбил самолет. И при этом фильм- своеобразная художественная песня памяти всех живых невинно убитых существ — в том числе памяти 82 голубей, летевших в грузовом отсеке самолета в клетках.

«Фестиваль проходит в 27-й раз, но конкретно в Латвии – в восемнадцатый», — говорит госпожа Балчус. «Форум появился некогда в Дании в 1997 году, чтобы знакомить публику с работами, в том числе, и представителей киноиндустрии новых демократических стран. Главное место демонстрации фильмов — кинотеатр K. Suns. Но фестиваль не ограничен одной Ригой: по два фильма покажут в Талси, Цесисе и Резекне, еще два специальных сеанса состоятся под открытым небом в Лимбажи и Лиепупе и в отдельной программе онлайн-кино на портале filmas.lv».

Ригу посетит режиссер Эрик Гандини (Италия, Швеция) с фильмом «После работы» (2023), режиссер Влад Петри (Румыния) с лентой «Между революциями» (2023), датский режиссер Кристиан Эйншой с автобиографическим фильмом о своей семье «Горы» (2023). Программу дополнят два фильма из Южной Америки.

Форум организован Национальным киноцентром при поддержке программы Европейской Комиссии Creative Europe MEDIA, Министерства культуры Латвийской Республики и самоуправления Лимбажского края.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное