В Икшкиле на берегу Даугавы проходит фестиваль оперетты #kultura1kB

«Уже в пятый раз на эстраде в Икшкиле, в живописной атмосфере с видом на Даугаву мы проводим фестиваль оперетты, приходите!», - рассказала Rus.LSM.lv Агия Озолиня-Козловска, пианистка и глава Латвийского фонда оперетты.

Жанр оперетты востребован и тому доказательство — фестивали, проводимые с 2015 года в Икшкиле, что неподалеку от Риги в Огрском районе. Ровно как и организуемый в Доме культуры Огре Латвийский театр оперетты.

В этом году музыкальный праздник решили открыть 6 августа в евангелическо-лютеранской церкви Икшкиле концертом Vivat!, в который приглашены молодые музыкальные таланты из разных уголков Латвии. Вход на концерт свободный. Но основные события состоятся 11 и 12 августа у Даугавы, с участием знаменитой оперной певицы, сопрано Соноры Вайце, ее коллеги, проживающей сейчас преимущественно в Италии сопрано Анты Янковской, а также солистов театров из Украины, Литвы, Латвии, Испании и АвстрииЯ, которые примут участие в заключительном концерте фестиваля 11 августа в 19.00, после чего в 22.00 наступит «Вечер вальсов».

«Для меня оперетта — жанр уникальный и сложный», — говорит режиссер концертов и сам певец Карлис Рутенталс. «В этом жанре есть некая эссенция всех искусств, необходимо все — не только петь, но и танцевать, необходимы актерские навыки. При этом этот жанр легок тем, что в нем нет никаких убийств, в нем, как правило, радость жизни. Ну, если вдруг и появится труп, то окажется, что это все понарошку, потом он оживет».

«В гала-концерте примет участие ведущий солист Киевского академического государственного театра оперетты, тенор Александр Чувпило», — сказала Rus.LSM.lv госпожа Озолиня-Козловска. «Он сейчас в Киеве, откуда к нам приедет уже не в первый раз. Я рада, что он сможет выступить у нас в это сложное время».

Кроме того, споет ведущий солист Каунасского государственного музыкального театра Андрюс Апшега (баритон), Лаура Пурена-Канцане (сопрано), Дайнис Скутелис (тенор), Карлис Рутенталс (тенор), Наурис Индзерис (баритон) и другие — в сопровождении артистов Театра оперетты и симфонического оркестра под управлением дирижера Атвара Лакстигалы. В программе — Иоганн Штраус, Легар, Кальман!

«Но кроме того, я спою и арию Маргариты из оперы Шарля Гуно «Фауст» и арию из «Кандиды» Леонарда Бернстайна», — добавила Rus.LSM.lv Сонора Вайце. А визуальное оформление гала-концерта создаст мультимедийный художник и сценограф Инета Сипунова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное