Какое на вкус латгальское искусство. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка «Вкус искусства» (Mākslas garša) творческого объединения V.I.V.A. Четыре художницы, как всегда, дарят посетителям буйство красок и сокрушительно оптимистический взгляд на мир.

В 2006 году Весма Ушпеле из Малты, Илзе Гриезане из Ливаны, Вия Ступане из Аглоны и Агра Ритиня из Резекне создали объединение V.I.V.A.  (за каждой буквой скрывается имя художницы, а la viva означает «чтобы жить» - Л. В.). С тех пор дамы активно участвуют в выставочной жизни Латвии – за плечами почти 40 экспозиций, в том числе и за рубежом – в Литве, Финляндии, Португалии, Германии, Турции. Регулярно принимают участие в пленэрах, всегда подчеркивают свою принадлежность к Латгалии – на афишах в Риге пару лет назад можно было увидеть V.I.V.A. Latgale, что, конечно же, читалось как «Да здравствует Латгалия!»

В Даугавпилсе художницы выставлялись многократно и на разных площадках, были у них и персональные выставки. Например, «Крона» Агры Ритини в Арт-центре имени Марка Ротко.

Нынешняя экспозиция в городском музее объединяет около 40 работ, созданных в последние годы. Пейзажи, цветы, чуть-чуть архитектуры и человеческих лиц. Как сказал Rus.LSM.lv один знакомый: «Господи, как красиво! Посмотришь – жить хочется».

«Эта выставка задумана год назад – мы решили, что будем здесь. Привезли картины, стали их разбирать и поняли – выставка получается красочная и … вкусная. Искусство может быть вкусным. Я знаю, что ученые подсчитывают, сколько помады за год съедает женщина, которая пользуется косметикой; у меня нет подсчетов, сколько краски съедает художник, но я уверена, что много. Краски разных тонов имеют разный вкус. Нас четверо, мы все погружены в искусство, искусство – наш жизненный стиль. И все наши встречи – тоже очень «вкусный» процесс», - поделилась на открытии Илзе Гриезане.

Тему продолжила Весма Ушпеле: «Все художники – своеобразные токсикоманы, мне кажется. Следующую нашу выставку вполне можно будет назвать «Запах цвета». Наше творчество – такой непрерывный девичник…» «И когда мы вместе занимаемся искусством, то для нас это изысканный десерт», - дополнила Вия Ступане.

«Находиться возле мольберта и ловить мгновения – наша жизнь. Очень важно и приятно, когда зрители приходят на выставку, видят и понимают эти пойманные мгновения», - подытожила Агра Ритиня.

Открыто до 5 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное