ФОТО: Под знаком кроны. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пятью проектами открылся зимний сезон в Арт-центре имени Марка Ротко. Три персональных и две коллективных выставки предлагают вниманию посетителей художники из Латвии, Литвы, Эстонии и Германии. Самая большая «персоналка» — у Агры Ритини.

Живописец и педагог из Резекне с 2013 года участвует в конкурсных выставках художников Латгальского региона, которые проходят в Арт-центре, и вот «созрела» до первой персональной экспозиции тут под названием «Крона».

Ритиня — «неисправимая» пейзажистка, рисует природу непрерывно — во все времена года и разное время суток, таким образом осмысливая мироздание.

«Когда я училась в Академии художеств, то мне нравилось писать, например, портреты, но потом я поняла, что не всегда хочется взаимодействовать с тем, кого рисуешь. Всё-таки для меня творчество — это медитация в одиночестве. Я не всегда пишу с натуры, мне просто нужен толчок, рождающий вдохновение, это может быть свет, цвет, дождь, что угодно. Я вдруг начинаю видеть композицию будущей картины, тогда нужно бежать в мастерскую и сразу же писать. Нравятся все времена года; летом обычно участвую в пленэрах, огородом занимаюсь, цветы выращиваю — очень люблю это занятие, а весной, осенью и зимой много пишу», — рассказала Rus.Lsm.lv Агра.

Еще один фрагмент размышлений художницы:

«Ощущение величия мира начинается с погружения в природу. Каждый год я будто заново замечаю повторение весеннего цветения. Каждый раз я рада только что скошенной траве и ее свежему аромату; порядку лепестков клевера, следующих друг за другом. Букеты цветов ложатся в вазы, словно облака. И на смену многоцветию весны, лета и осени приходит графический зимний покой...»

«Крона», объединяющая десятки картин, созданных в последние годы, — очень «нетревожная» выставка. Она несет гармонию и умиротворение своими преимущественно округлыми формами, предлагает «полежать на траве» и полюбоваться «розовой ниточкой»; понаблюдать, «когда двор погружается в сумерки» и как выглядят «накопленное летом солнце» и «букет звезд»... Напоследок можно отведать «черничного супа» (в кавычках — названия картин Ритини, и это лишь малая часть того, что есть на выставке. — Прим. автора).

Агра Ритиня вместе с Весмой Ушпеле из Малты, Илзе Гриезане из Ливан и Вией Ступане из Аглоны в 2006 году создали объединение V.I.V.A. (за каждой буквой скрывается имя художницы, а la viva означает «чтобы жить». — Прим. автора). V.I.V.A. активно участвует в выставочной жизни Латвии, были выставки в Литве, Германии и других странах. Художницы не устают признаваться в своей любви к Латгалии и несколько лет назад в разговоре с автором этих строк сравнили Ригу с... табуреткой, а Латгалию — с любимым домашним креслом.

«Пандемия нас не разлучила, встречаемся реже, чем раньше, но встречаемся. Совсем недавно открыли выставку в Скривери, и сегодня девчонки обещали в Арт-центр приехать, жду», — поделилась Агра.

А. Ритиня родилась в Лудзе, училась в Резекне и Риге. Участвовала в художественных проектах в Дании, Германии, Бельгии, Португалии, Финляндии, Беларуси, Турции и других странах. В 2020 году получила главную награду в конкурсе «Премия Язепа Пигозниса в латвийской пейзажной живописи».

Выставка «Крона» открыта до 10 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное