Искусство и наука в одном рисунке. Выставка в Вентспилском музее

Малый зал Ливонского замка теперь немного похож на чудесный летний луг – здесь представлена выставка «Ботанические рисунки. Искусство или наука?». Это прекрасные работы Лаймы Бикше и Сигне Ванадзини, а также старинные тематические издания из фондов Вентспилского музея.

На сайте Вентспилского музея представлена очень познавательная и интересная справка об истории ботанических рисунков. Так, одна из первых известных книг – это Codex Vindobonensis, рукопись начала VI века о лекарственных веществах, со множеством рисунков растений в том числе. В XVII веке творила Мария Сибилла Мериан, которая первой позиционировала себя именно как ботанического иллюстратора. Была она также гравером и энтомологом, после поездки в Южную Америку издала книгу Metamorphosis insectorum surinamensium, посвященную насекомым Суринама. Разумеется, с многочисленными рисунками! Большим мастером изображения растений был французский художник Пьер-Жозеф Редуте. Немецкий биолог, естествоиспытатель, врач, философ, профессор Эрнст Генрих Филипп Август Геккель был также и прекрасным художником. Его именем назван с десяток растений!

И в Вентспилсе был свой натуралист – приходской священник местечка Пузе Йохан Генрих Кавал. Учился богословию, затем путешествовал по Европе, изучал химию и физику в Парижском университете, после возвращения домой стал работать пастором в Пузе, много времени отдавал научным занятиям, опубликовал множество исследований… На нынешней выставке можно увидеть его книгу «Божьи творения в мире», изданную в 1860-м.

Эта небольшая книжка представлена вместе с другими старинными изданиями из фондов Вентспилского музея в отдельной стеклянной этажерке. В основном здесь книги, изданные в Латвии в 1920-30 гг., в том числе и учебники. Но есть и атлас на немецком 1882 года издания.

А стены отданы рисункам Лаймы Бикше и Сигне Ванадзини – обе художницы на этот раз отдали предпочтение акварели, карандашу и туши. Очень красивые работы. Посмотрите, какие нежные и живые лепестки у цветов, какой лимон – кажется, очень кислый, как светятся сочные зернышки граната… 

Для тех, кто вдохновится и решит попробовать свои силы, в уголке есть столик к карандашами и черно-белыми рисунками – для начала можно заняться раскрасками.

По скромному мнению автора Rus.LSM.lv, название выставки есть смысл немного изменить. Потому что ботанические рисунки – это и искусство, и наука.

Выставка «Ботанические рисунки. Искусство или наука?» (Botāniskie zīmējumi. Māksla vai zinātne?) в Ливонском замке Вентспилса, как и «Зеленая», продлена до 20 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное