Испанские читатели узнали о Лиепайском театре

Большую аналитическую статью о репертуаре, художественных достижениях, кадровой политике Лиепайского театра для декабрьского номера испанского журнала ADE Teatro — одного из самых престижных в театральной сфере Европы — написала доктор искусствоведения, доцент Лиепайского университета, научный сотрудник Курземского гуманитарного института Весма Левалде. И поделилась с Rus.LSM.lv подробностями.

Журнал ADE Teatro издает Ассоциация режиссеров Испании (de la Asociación de Directores de Escena de España, ADE), она объединяет театральных режиссеров страны, а также драматургов, сценографов, театроведов. То есть — очень серьезное издание, рассчитанное на профессиональную, знающую и искушенную аудиторию.

«Испанцы задумали целый цикл статей из разных стран Европы о работе профессиональных театров в провинции. Они искали автора в Латвии, который мог бы написать об одном конкретном театре и Эдите Тишхейзере (прекрасный театровед, исследователь, театральный критик, много лет проработавшая также и в Лиепайском театре — Л. М.) посоветовала им обратиться ко мне. Их интересовала и художественная деятельность театра, его функционирование. И я с радостью согласилась — ведь с этой темой работала еще тогда, когда активно занималась журналистикой. В начале лета взяла интервью у руководства театра, анализировала репертуар, кадровую политику, художественные достижения… Статья получилась весьма объемной, работа заняла весь мой отпуск, но оно того стоило — ведь на международном уровне звучат имена Лиепайского театра и Лиепайского университета, и это серьезная заявка на место в среде испаноговорящей аудитории, ведь до сих пор мы работали в основном в англоязычной среде. Я очень рада, что все эти факторы совпали и эта статья увидела свет!», — рассказала Rus.LSM.lv Весма Левалде.

Читателям нашего портала Весма Левалде не раз рассказывала о богатой театральной и музыкальной истории Лиепаи, часто — на базе своих научных изысканий. Вот и статья La organización del teatro regional en Letonia. El ejemplo del Liepāja Theatre (Организация регионального театра в Латвии. Пример Лиепайского театра) в декабрьском номере ADE Teatro стала стимулом для новых исследований.

«Готовя публикацию для журнала ADE Teatro, я заинтересовалась, как выглядит Лиепайский театр по сравнению с государственными и мы вместе с коллегой Сигитой Игнатьевой начали изучать модели управления театрами. С рефератом на эту тему мы выступили в начале ноября 2023 года на международной театральной конференции ANTS в Риге, а сейчас готовим научную публикацию, в которой сравниваем преимущества, недостатки, возможности и угрозы государственных и муниципальных моделей», — рассказала Весма Левалде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное