Современник и пустота. Выставка в Риге

Название новой персональной выставки Ины Воронцовой — Horror vacui — полагается перевести как «Ужас пустоты», но сложно не держать в голове запасной вариант: «Страх пустоты». То ли пустота ужасна сама по себе (и вот как выглядит), то ли мы ее боимся (и вот во что это нас превращает).

Подсоединенный к экспонатам отрывок из тургеневских «Отцов и детей» («В чемодане оказалось пустое место, и я кладу в него сено; так и в жизненном нашем чемодане: чем бы его ни набили, лишь бы пустоты не было») позволяет воспользоваться обеими «расшифровками». Цитаты хороши тем, что расширяют смысловое поле.

Казалось бы, надо пугаться. Но художник на то и художник, чтобы отвлекать нас на качество реализации задумки. В зале толпятся небольшие скульптуры, в основном выполненные по общей схеме — постаменты и на них головки с обтекаемыми чертами лица, эдакие «александрийские столпы», в которых главную роль играют колонны. Наборные — ржавые, полированные, черные, белые, цветные, все вперемежку; сложносоставные именно потому, что демонстрируют, на чем мы выросли и из чего теперь состоим. Из того самого «сена», которое под руку попалось,— из шпулек, катушек, пружинок, барашков от крана в ванной комнате, а это шаткая и необязательная основа.

Ина Воронцова — великий мастер пересматривать значение обычных, бросовых вещей, но на сей раз она завела разговор не об их независимой, не прикладной красоте, она их использовала как инструмент для «снижения» высокого штиля памятника человеку. Да, мы состоим из того, что сами выбрали в качестве опоры, — из увлечений, отвлечений, сбоев в программе, из настроений — кругленьких, толстеньких, дырявеньких, как сито. А то, что  любая такая «колонна» завершается как бы недооформленным ликом, дает повод для радости: да разве ж это я? Нет, именно что я! Просто облик формируется, жизнь продолжается и есть смысл подойти к итогу с пятном от поцелуя в маковку.

Скульптуры воспринимаются как психологические портреты сбитых с толку жителей Земли. Объекты жмутся друг к другу, и от розы под стеклянным колпаком — от чистоты помыслов, от жизни в стиле Экзюпери — их отделяет дистанция, которая то ли растет, то ли сокращается, за нами слово. К монотипиям на стенах «столпы» явно ближе — все те же условные головы с завиральными идеями, подхваченными или пущенными на ветер, так что «чемоданы» продолжают заполняться, сдуру, наспех и на всякий случай.

Пустота — это не присутствие воздуха, это его замещение чем попало. Да и что ужасного в легкости, открытости, свободе? Кроме того, что большинство постановило: Horror vacui.

  • Выставка работ Ины Воронцовой Horror vacui будет открыта в галерее банка Риетуму по адресу: улица Весетас, 7, до 19 августа.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное