Марыля Родович и Балтийское море объединили на Домской площади в Риге тысячи рижан #kultura1kB

Редкий случай, когда на Домской площади в Риге несколько дней строили мощную эстраду. Она стала, пожалуй, главным героем состоявшегося в ночь с 4 на 5 августа героем концерта «Балтийское море нас объединяет». Равно как и легенда польской эстрады Марыля Родович.

Концерт, организованный и транслировавшийся в прямом эфире польским государственным телеканалом Polonia — традиция. На концерте присутствовала посол Польши в Латвии Моника Михалишина, отлично говорящая, кстати, по-латышски. Она сообщила, что страны Балтии, Скандинавии Польшу объединяет Балтийское море, история, идущая еще со времен объединения Ганзейских городов. Такие концерты — традиция в разных городов, в этом году выбор пал на Ригу.

Вход на концерт, который начался в девять вечера и завершился после полуночи, был свободным и собрал несколько тысяч рижан и гостей столицы. Старый город жил до утра — были заполнены кафе и рестораны. А на сцене на Домской площади пели польская певица Эдита Гурняк, представлявшая Эстонию на Евровидении этого года Алика Милова, латвийская группа Tautu meitas. И, конечно же, Марыля Родович.

Кстати, корни семьи Марыли — из Вильно, ныне столицы Литвы Вильнюса. Там семья ее отца почти сто лет назад имела свою аптеку «Под лебедем». В Зелёна-Гуру в Польше семья переехала только после Второй мировой войны, там и родилась будущая звезда польской эстрады.

Самое любопытное, что польская «Алла Пугачева», подруга великого Владимира Высоцкого и многих других, Марыля отметила в прошлом декабре 77 лет, но она в отличной форме! Выступала около получаса и в конце исполнила, среди прочего, свой неувядающий хит Kolorowe Jarmarki («Разноцветные ярмарки») композитора Януша Ласковского на стихи Рышарда Улицкого. Только потом, в восьмидесятые, хит стал известен, как песня на русском языке в исполнении Валерия Леонтьева — песню Марыля подарила своему коллеге по эстраде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное