Легенда латвийского театра и кино Улдис Думпис отмечает восьмидесятилетие #kultura1kB

Улдис Думпис, выдающийся латышский артист, работающий с 1965 года в Латвийском Национальном театре (ЛНТ), отмечает свое восьмидесятилетие. Как сообщила Rus.LSM.lv пресс-секретарь театра, сегодня в ЛНТ состоится юбилейный вечер.

Кроме того, в 22.05 в эфире Латвийского радио-1 зазвучит очередной выпуск «Радиотеатра», в котором участвуют радиожурналистка Майя Эглите, отметивший восьмидесятилетие в прошлом году артист ЛНТ Гирт Яковлевс, артист Нового Рижского театра Гундар Аболиньш и многие другие. Запись передачи состоялась неделю назад, там же праздничным пирогом отметили и pre-party юбилея. На огонек зашел и Раймонд Паулс, который как раз в это время, как обычно, играл в соседней первой студии радио (туда он приходит ежедневно).

Что до юбилейного вечера, то его режиссерами стали Эдмунд Фрейбергс и Инара Слуцка, которые подготовили программу, в которой

особенно подчеркиваются юмор артиста, его честность и жизнелюбие, которое всегда побеждало, несмотря на различные сложности в жизни.

Будут показаны записи фрагментов из спектаклей с участием юбиляра, а также отрывки из кинофильмов. Но не только - в архиве обнаружены и уникальные кинопробы Думписа. Выступят артисты театра, а также музыкальная группа с участием Айнара Майорса, Гидона Гринбергса, Андриса Даниленко, Раймонда Калниньша и Валдиса Зилвериса. 

Сейчас артист на сцену выходит уже редко. Одна из последних по времени ярких ролей Думписа на сцене родного театра - Петр Иванович Добчинский в «Ревизоре» Гоголя (2019) в постановке Никиты Кобелева. Бобчинского, кстати, играл Гирт Яковлевс. И каждое лето - обязательно участие в показах классики латышской драматургии, в «Днях портных в Силмачах» Рудолфа Блауманиса.

Улдиса Думписа хорошо знают по ролям в кино.

В советском кинематографе он играл, как правило, нацистов (например, в «Долгой дороге в дюнах») или простофиль (Эрик в знаменитом фильме Яниса Стрейча «Лимузин цвета белой ночи»). Отличный обладатель так называемого «отрицательного обаяния», исполнил роль неоднозначного с исторической точки зрения министра иностранных дел Латвии в 1930-40-х Вилхелма Мунтерса в «Страшном лете».

Присоединяемся к поздравлениям и желаем крепкого здоровья!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное