Наследники фон Розенов хотят восстановить Лиелстраупский замок

История вокруг замка Лиелстраупес в Цесисском крае получила новый поворот. Совсем недавно, в апреле государство наконец передало замковый комплекс самоуправлению, которое намерено привести его в порядок и сделать еще более доступным для общества. Но внезапно о своих правах на замок заявил потомок немецкого баронского рода фон Розенов, сообщает передаче Rus.LSM.lv «Новый день». Того самого рода, которому весь этот комплекс зданий принадлежал еще в XIII веке. Самоуправление расставаться с замком не намерено, рассказали на Латвийском телевидении его представители.

Замок Лиелстраупес был построен в XIII столетии и до 1939 года принадлежал фон Розенам. В советские годы здесь располагалась тракторно-машинная станция, общежития. И, наверное, самое известное учреждение — наркологическая лечебница. Но в апреле этого года после долгих бюрократических процедур государство передало замок самоуправлению, говорит вице-мэр Цесисского края Атис Эглиньш-Эглитис («Новое Единство»):

«Государство передало замок и всё его имущество с помощью специального закона. Самоуправление приняло на себя определённые обязательства. И одно из них — разработка концепции восстановления замка. Этот процесс уже идет и может продлиться до следующего года».

Однако серьёзный интерес к замку проявляет потомок рода фон Розенов — Якоб фон Розен.

«Моей семье этот замок принадлежал почти 800 лет. Я активно изучал историю семьи и узнал, что это наш самый первый замок. Он находится посередине между Турайдским и Цесисским замком. Лиелстраупский замок занимает особое место в моём сердце.

Еще в 1629 году мой 15-й дед Фабиан говорил, что для рода фон Розенов не может быть большего стыда, чем потерять замок Лиелстраупес».

В разговоре с Латвийским телевидением фон Розен использует такую фразу: он «позволил самоуправлению перенять» замок. Поскольку с ним будет проще найти компромисс, чем с государством.

«Мне важно не прийти и забрать всё имущество. Я считаю, что важно сотрудничать с краем и с жителями Латвии. Это не только моё имущество или имущество фон Розенов. Это наследие всех людей».

Фон Розен хотел бы оставить замок в частных руках, но и сделать его доступным для общества. Однако против такого решения выступают в Латвийской ассоциации замков и поместий.

«Если бы такой прецедент стал возможен, это бы очень сильно усложнило всю ситуацию. Под угрозой был бы любой владелец поместья, который всю жизнь вложил, чтобы привести в порядок это имущество. В любой момент мог бы явиться какой-то потомок, который всё конфискует. Это даже чисто юридически невозможно», — подчеркивает глава ассоциаии Роберт Гринбергс.

Ассоциация намерена также обратиться в Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию. Там Латвийскому телевидению рассказали, что единственный способ для фон Розена получить замок — через суд.

«Для того, чтобы вернуть имущество, существует законная процедура. Но все сроки уже прошли, какие бы исторические потомки ни объявились. Единственный их путь — это через суд», — сказал глава Минрегионов Марис Спринджукс.

При этом министр не исключает, что обе стороны — самоуправление и фон Розены — могли бы сотрудничать. В Цесисском крае тоже об этом говорят.

«Мы открыты для сотрудничества, которое бы привнесло в замок культурную жизнь, которое бы привлекло туристов и развило бизнес, особенно творческую индустрию. Самоуправление открыто к сотрудничеству»,

— заявил Эглиньш-Эглитис.

Якоб фон Розен, по его словам, стремится в первую очередь сохранить культурно-историческое наследие в родовом гнезде:

«У меня есть ощущение, что если я не включусь в этот процесс, то замок будет потерян для истории. У стены замка расположены могильные камни, которые еще советская власть просто вырыла. Если это стена совсем упадёт, то всё это будет утрачено навсегда».

Якоб фон Розен допускает, что может обратиться в суд. Ну а некоторые местные жители Страупе, пусть и не в объектив камеры, говорят: им всё равно, кому принадлежит замок — главное, чтобы он был восстановлен, был доступен всему обществу и привлекал туристов. Комплекс из замка Лиелстраупес и церкви рядом — это памятник государственного значения. При этом сам замок очень запущен, и на его реставрацию нужны немалые средства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное