Галерея Happy Art Museum открыла летний филиал в центре Юрмалы #kultura1kB 

Лето в самом разгаре, в курортной Юрмале довольно много людей и... художественных заведений. В частности, в Майори, на улице Йомас, 44 (вход с улицы Тиргоню) свой летний филиал вновь открыла известная рижская галерея Happy Аrt Museum — милости просим.

«Время покажет, как надолго мы здесь задержимся, но, во всяком случае, уже второе лето проводим здесь, — рассказала Rus.LSM.lv директор храма искусств Галина Максимова. — У нас можно увидеть все самое лучшее из коллекции Happy Аrt Museum. Например, широкоформатные картины Дагса Видулейса, который сейчас приехал после успешной персональной выставки, проведенной в солнечной Черногории».

А еще — работы Агии Янсоне, Ингриде Ирбе, классика латышского плаката Юриса Димитерса, картины из творческого наследия трагически ушедшей из жизни художницы Илоны Гонсовской. Особое внимание — на проект Кристине Димитере, супруги Юриса Димитерса, который, в свою очередь, является сыном великой латышской художницы Джеммы Скулме.

«Кристине представила линию одежды из текстиля, на который нанесены принты с фрагментами работ Джеммы и Юриса. Например, репринт “Принцессы” Джеммы Скулме отлично выглядит на летнем наряде! Есть еще и футболки с изображением спичек из известной работы Димитерса, носки уже все раскупили. Все шутят: а плавки будут? все может быть...»

Филиал рижской галереи Happy Аrt Museum в Юрмале
Филиал рижской галереи Happy Аrt Museum в Юрмале

А вот портреты выдающегося танцовщика Михаила Барышникова и баскетболиста Кристапа Порзиньгиса — это работы бельгийского художника Дирка Деноуелле, являющегося авторизированным художником «Лего» — он создает портреты из кубиков этого конструктора.

«Впереди у меня два проекта, которыми сейчас занимаюсь. Во-первых, выбираем скульптуры, которые вновь украсят зал “Дзинтари” во время фестиваля “Summertime. Инессе Галанте приглашает” — он состоится с 10 по 13 августа. И во-вторых, с 19 по 24 сентября в Латвийском музее истории железной дороги я вновь провожу международную ярмарку искусств Art Riga Faire!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное